Курсы повышения квалификации для преподавателей китайского языка вузов и школ пройдут в НГУ

С 22 по 24 декабря в НГУ пройдут курсы повышения квалификации для преподавателей китайского языка вузов и школ. Организаторы — Центр языка и Культуры Китая ГИ НГУ и Институт переподготовки и повышения квалификации НГУ. Мероприятие проводится при финансовой поддержке китайской Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань). Участниками курсов станут более 40 преподавателей из Новосибирска и разных регионов Сибири. По итогам обучения они получат сертификат о повышении квалификации установленного НГУ образца.

В качестве лектора выступит известный специалист Цзян Липин, которая представляет один из самых авторитетных вузов КНР в области преподавания китайского языка как иностранного – Пекинский университет языка и культуры. Профессор Цзян – автор ряда научных и методических работ, посвященных теории китайского языка как иностранного, составитель известных учебных пособий, разработчик курсов подготовки к международному квалификационному экзамену HSK, участник ряда важных правительственных и академических проектов КНР. Ранее она проводила курсы для преподавателей Японии, США, Таиланда, Гонконга.

— В Новосибирске обучение китайскому языку началось 46 лет назад в стенах Новосибирского государственного университета, и именно здесь накоплен значительный опыт его преподавания как первого и второго иностранного языка. Приглашение благодаря поддержке со стороны Ханьбань столь уникального специалиста станет важным вкладом в подготовку специалистов в области международного сотрудничества, — сообщили в Центре языка и культуры Китая.

Напомним, что с прошлого года китайский язык официально вошёл в школьную программу. На данном этапе проводится пробный ЕГЭ по китайскому языку (пока только в отдельных регионах в режиме эксперимента), также уже второй год подряд проходит Всероссийская олимпиада школьников по китайскому языку, поэтому, как отмечают специалисты, особенно актуальным становится повышение квалификации школьных учителей.