Лаборатория аналитики потоковых данных составляет задания для Олимпиады НТИ

Лаборатория аналитики потоковых данных и машинного обучения (ЛАПДиМО) НГУ составляет задания для Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Большие данные и машинное обучение», которая проводится для российских школьников.

Олимпиада Национальной технологической инициативы проводится по двенадцати профилям. В 2016 году профили «Автономные транспортные системы», «Большие данные и машинное обучение», «Системы связи и дистанционного зондирования Земли» попали в перечень Российского совета олимпиад школьников. Победители и призёры олимпиады получают преимущества при поступлении в российские вузы в зависимости от условий приёма.

— Наша лаборатория вошла в прошлом году в пул организаций «Агентства стратегических инициатив», и сейчас мы проектируем задания для Олимпиады НТИ, — отметил руководитель ЛАПДиМО Евгений Павловский. АСИ поддерживает Олимпиаду НТИ.

По словам Павловского, например, одно из заданий олимпиады — определить тональность прямой речи из произведений классической русской литературы. Школьники решают эту задачу с помощью искусственного интеллекта.

Участники выполняют задания в три этапа: два отборочных интернет-тура (16 октября — 30 ноября; 15 декабря — 15 февраля) и очный финал (25 марта — 29 марта).

Региональные представительства по подготовке к Олимпиаде НТИ находятся в Новосибирске, Красноярске, Томске, Кирове, Воронеже, Екатеринбурге, Назрани, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге.

Напомним, что весной прошлого года Новосибирский государственный университет вошёл в число базовых университетов для реализации Национальной технологической инициативы.

Командная инженерная олимпиада НТИ в 2016–2017 году проводится во второй раз. Количество зарегистрированных участников по всем профилям — 12 500. В первом отборочном этапе по профилю «Большие данные и машинное обучение» зарегистрировались 1286 участников. Во второй этап прошли 190 школьников. Часть участников решают задания второго этапа индивидуально, часть объединяются в команды. В Олимпиаде НТИ приняли участие 277 школьников из Новосибирской области (Новосибирская область занимает первое место по количеству участников среди регионов России).