«Лаборатория Касперского» рассказала студентам о кибербезопасности

1 февраля в рамках Зимней школы CompTech@NSK Winter School 2017, организованной совместно Новосибирским государственным университетом (НГУ) и Институтом вычислительных технологий СО РАН (ИВТ) при поддержке Лаборатории Касперского прошёл День Касперского. Площадку для мероприятия предоставил Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк). В мероприятии приняли участие более 80 студентов CompTech@NSK Winter School 2017 и резиденты Академпарка.

Ключевой темой Дня Касперского стала кибербезопасность, актуальность которой с развитием и распространением компьютерных технологий и устройств постоянно растёт. Особенно важной задача обеспечения кибербезопасности стала в связи с активным применением информационных технологий для сбора и анализа данных, прогнозирования и управления событиями в различных областях, таких как медицина и социальные науки, геофизика и гидрометеорология, безопасность жизнедеятельности и других. Именно такие междисциплинарные предметные проекты активно развиваются как непременная составляющая часть школы.

День Касперского начался с лекции об актуальных киберугрозах, спикером которой была менеджер по академическим коммуникациям и развитию сообществ Лаборатории Касперского Юлия Куклина, являющаяся экспертом по информационной безопасности и имеющая многолетний опыт преподавания в МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Помимо насыщенной контентной части, Юлия уделила внимание мотивационной составляющей: рассказала студентам о перспективах работы в IT, в частности, в области обеспечения информационной безопасности.

Естественным продолжением лекции стала деловая игра Kaspersky Interactive Protection Simulation (KIPS), в которой Юлия со студентами разбирала реальные бизнес-кейсы и помогала искать пути решения задач по кибербезопасности.

Завершающей частью мероприятия стал тренинг от технического эксперта Лаборатории Касперского Артура Пакулова на тему «Анализ уязвимостей в программном обеспечении».

Лекторы и участники Дня Касперского неоднократно отмечали важность подготовки студентов в области информационной безопасности, необходимость осознания возрастающей опасности киберугроз и упреждающего развития и внедрения методов и технологий обеспечения кибербезопасности. Восторженно отозвались о проведенном Kaspersky Day и докладах Юлии и Артура как участники-студенты, так и преподаватели (интересно, актуально, структурировано, с техническими подробностями), всем очень понравилась деловая игра, которая, по отзывам, никого не оставила равнодушным.

Организаторы выражают отдельную благодарность Академпарку за помощь в проведении мероприятия.

Фото: Алексей Слепенков