Лаборатория научной анимации выпустила новый мультфильм ко Дню космонавтики

В День космонавтики состоялась премьера второго мультфильма Лаборатории научной анимации — уникального проекта, созданного выпускниками Новосибирского государственного университета. Если первый анимационный фильм был посвящен биологии, то теперь сотрудники лаборатории решили рассказать об одной из самых острых проблем космоса — о мусоре.

Руководители проекта Лилия Виниченко, Елена Кабанихина, Дмитрий Чубаров и Ольга Посух рассказали пресс-службе НГУ о новом мультфильме:

В мультфильме под названием «Большая космическая уборка» поднимается актуальная проблема космического мусора. Она имеет огромную важность, так как неисправные искусственные объекты и их обломки опасны для действующих космических аппаратов. Только сейчас на околоземной орбите, по разным данным, находится от 220 до 300 тысяч техногенных объектов. При этом эффективной защиты от них все ещё нет.

На примере истории спутника Аркадия Петровича Сапожкова и его друзей юные сотрудники лаборатории показали, как важно избавляться от такой угрозы, и представили, как это можно сделать:

— В поисках сюжетов на космическую тему мы перебрали несколько и остановились на космическом мусоре. Дело в том, что другие космические сюжеты не предполагают возможности повлиять на них, например, создание солнечной системы, с которой сделать уже ничего нельзя. Вариантов же решения проблемы космического мусора можно придумать очень много, — рассказали авторы проекта.

По словам руководителей проекта, все решения, которые придумывали дети-сотрудники лаборатории (например, разрушение мусора на более мелкие частицы), рассматривались и в серьезной научной среде. Но настоящего решения так до сих пор и не нашли.

Премьера мультфильма состоялась 12 апреля в Международный день космонавтики в Новосибирском планетарии. «Большая космическая уборка» — второй мультфильм Лаборатории научной анимации. Первый мультипликационный фильм «Везучий микроб» получил приз зрительских симпатий на конкурсе «Взгляд в науку». Сейчас две работы можно посмотреть на официальном канале проекта на You Tube. В лаборатории уже начали работать над следующим анимационным проектом.

Текст: Дарья Ивахненко

Фото: взято из группы Лаборатории научной анимации во Вконтакте