Лекции профессора Дэвида Харпера на ГГФ

Геолого-геофизический факультет продолжает программу лекций приглашенных профессоров. С 6 по 11 марта 2017 г. на ГГФ с циклом лекций выступит директор колледжа Ван Милдерт, Университет Дарема, Великобритания (Van Mildert College, Durham University, UK), Президент международной ассоциации палеонтологов, профессор Дэвид Харпер.

«Актуальные проблемы современной стратиграфии»

  • 6 марта (понедельник), 12:40
    Cambrian Explosion
  • 7 марта (вторник), 16:20
    Great Ordovician Biodiversification
  • 9 марта (четверг), 16:20
    End-Ordovician extinction
  • 10 марта (пятница), 16:20
    New Ordovician chronostratigraphy and updating the International Stratigraphic Chart
  • 11 марта (суббота), 12:40
    The palaeogeography of the Ordovician World


Лекции будут проходить на английском языке в аудитории 2120 нового корпуса НГУ (первый блок, 2 этаж). Продолжительность одной лекции приблизительно 1.5 часа.

Приглашаются все желающие студенты и преподаватели НГУ и сотрудники ИГМ СО РАН и ИНГГ СО РАН. Лекции обязательны для студентов групп 13503, 13504, 14503, 16508, 16509, 15508, 15509 и аспирантов всех специализаций. Следите за изменениями в расписании.

Профессор Дэвид Харпер (Prof. David Harper) известный британский геолог-стратиграф, специалист по хронострати-графии, событийной стратиграфии, палеогеографии и палеонтологии палеозоя. Им опубликовано более 250 научных ста-тей, и более 10 монографий. Профессор Д. Харпер один из разработчиков новой системы брахиопод для новой глобаль-ной сводки по этой группе моллюсков для 'Treatise on Invertebrate Paleontology'. На основе комплексного использования биостратиграфических и статистических методов вместе с профессором Университета Осло. О. Хаммером им разработана ныне широко используемая программа PAST (PALSTAT) для компьютерного моделирования палеоэкологических обстано-вок седиментационных палеобассейнов, для оценки закономерностей пространственного распределения типов бентос-ных групп фауны (например, брахиопод). В последние годы его исследования связаны с мультидисциплинарным изуче-нием крупнейших глобальных событий в истории биосферы – Кембрийский взрыв биоразнообразия, Великий ордовик-ский взрыв биоразнообразия и Событие глобального вымирания в позднем ордовике, а также на связях этих событий с глобальными изменениями климата и палеообстановок седиментации.

В настоящее время профессор Д. Харпер является директором колледжа Ван Милдерт, Университет Дарема, Великобритания (Van Mildert College, Durham University, UK). С декабря 2014 г. он является Президентом международной ассо-циации палеонтологов. На протяжении многих лет он являлся профессором палеонтологии и директором Музея естественной истории Дании (Университет Копенгагена).

Профессор Д. Харпер 12 лет был Председателем Ордовикской подкомиссии (Ordovician subcommission) Междуна-родной комиссии по стратиграфии (International Commission on Stratigraphy). В настоящее время Дэвид Харпер возглавляет Международную комиссию по стратиграфии Международного союза Геологических наук (International Union of Geological Sciences).

Профессор Д. Харпер активно участвует в проведении различных полевых геологических экспедиций на разных континентах. В 2014 г. он вместе с сотрудниками Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН работал на палеозойских разрезах в труднодоступных северных районах Сибирской платформы.