Лекция Юрия Шатина в рамках проекта EUREKA!FEST

Почему у первокурсников беднеет словарный запас, даже у филологов? Но при этом — почему в ближайшие 800 лет русский язык не умрёт? В чем причины увеличения темпа речи? Как вообще изменилось наше общение? Допустим ли мат на сцене и в кино? Надо ли спасать русский язык от иностранных слов? Может ли тоталитаризм быть выгоден культуре? Русский язык и сегодня велик и могуч? Что такое современная языковая личность, в чем проявляются ее взлёты и падения? На эти и другие, не менее провокационные вопросы ищем ответы с известным российским литературоведом, знатоком театра и поэзии.

Фонд "Академгородок", АРТ — П.А.Б., Н.Г.У. им. Е.Пугачева, Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют межлабораторный проект — научное кафе "Эврика!". 6 сезон. 2015-2016.

Юрий Шатин Великий! Могучий? Наш...

Ведущая — Юлия Черная.

Юрий Васильевич Шатин окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета им. А. А.Жданова. В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Типология и эволюция сюжета в русском романе второй половины XIX века», в 1993 — докторскую по теме «Жанрообразовательные процессы и художественная целостность текста в русской литературе XIX века». Профессор кафедры русской литературы и теории литературы НГПУ, профессор кафедры теории и истории журналистики НГУ. Автор лекционных курсов: «Введение в семиотику», «Риторика: теория и технология агональных коммуникаций» и др., редактор курса «Теория литературы». В настоящее время преподает в НГПУ, НГУ, Новосибирском театральном институте и ряде других вузов. С 2012 г. — главный научный сотрудник сектора литературоведения Института филологии СО РАН. Ю.В. Шатин является членом Российского общества Иосифа Бродского и членом редсовета городского центра любителей поэзии «Дом Цветаевой». Автор и соавтор более 150 научных работ, многочисленных газетных рецензий по проблемам литературы и театра. Об увлечениях: "люблю слушать музыку, решать кроссворды и быстро ходить по улицам 10-12 км, когда есть время, но, увы, его так мало".
25 апреля, в понедельник, в 19 час. Вход свободный (free donation).

Адрес — ул .Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б. Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 8-913-773-8611.

«Эврика!» — это пища для ума.

Партнеры проекта: Видео-студия NSU LIFE Политехнический музей Академ.инфо Магазин-салон «Белка» Интернет-магазин "Улитки и УтюгЪ" Пресс-служба НГУ Портал «Наука в Сибири» Фонд Дмитрия Зимина «Династия» Фонд «Эволюция» Портал «Академия новостей» Большой Новосибирск