Леонид Юзефович стал автором Тотального диктанта – 2017

2 марта организаторы проекта «Тотальный диктант» на встрече в Москве открыли имя автора текста. Им стал известный российский писатель Леонид Юзефович, лауреат премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» 2016 года.



— Мы приглашаем стать автором Тотального диктанта в первую очередь тех писателей, чьи книги особенно нравятся членам команды. Нам кажется важным, что проект помогает расширить литературный кругозор наших участников и приобщает их к хорошей современной русской литературе, – прокомментировала выбор автора 2017 года директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Леонид Юзефович — российский писатель, сценарист, кандидат исторических наук. Он автор цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине, сценария сериала «Гибель империи», лауреат премии 2009 года «Большая книга» за роман «Журавли и карлики».

Своими главными книгами Леонид Юзефович называет документальные романы «Самодержец пустыни» и «Зимняя дорога». Последний посвящен эпизоду Гражданской войны на Дальнем Востоке — противостоянию белого генерала Анатолия Пепеляева и красного командира Ивана Строда. За роман «Зимняя дорога» Леонид Юзефович в 2016 году был награжден премией «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

В 2016 году Леониду Юзефовичу присуждена Строгановская премия в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства». Книги писателя переведены на английский, немецкий, итальянский, французский, польский, испанский, монгольский языки.

В прошлом году Леонид Юзефович приезжал в Новосибирск на литературный фестиваль «Белое пятно». Одна из встреч с читателями прошла в Новосибирском госуниверситете.

— Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек, захватывает дух, — признался Леонид Юзефович.

Как стало известно, каждая часть текста диктанта — это небольшое эссе, посвященное одному из родных городов автора: Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербургу.

Тотальный диктант состоится в субботу, 8 апреля. Леонид Юзефович по традиции приедет в Новосибирск и лично продиктует свой текст в Новосибирском государственном университете. Регистрация на площадки проведения Тотального диктанта откроется 29 марта на сайте totaldict.ru.

Диктант пройдет в 800 городах по всему миру. По словам Ольги Ребковец, 514 российских и 287 зарубежных городов уже подали заявки на проведение диктанта. В этом году к диктанту присоединились 37 российских городов, среди которых Анапа, Ялта, Кызыл, Бодайбо, также 287 зарубежных из 72 стран (Литва и Исландия напишут диктант впервые). Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир разделят на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

Напомним, что известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже седьмой год. С 2010 года авторами текстов успели побывать Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Андрей Усачев.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.

Фото из открытых источников и с сайта НГУ