Летняя школа «Высокопроизводительные вычисления в химии»

Сибирский суперкомпьютерный центр Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН совместно с Новосибирским государственным университетом проведут Летнюю школу по решению задач квантовой химии и молекулярной динамики с использованием суперкомпьютеров в Новосибирском Академгородке с 27 по 28 июня 2017 года.

В рамках школы участники прослушают теоретические лекции специалистов кафедры химической и биологической физики Физического факультета НГУ и химического факультета МГУ, а также получат базовые навыки работы с прикладными пакетами расчетных программ на базе суперкомпьютера НКС-1П Сибирского суперкомпьютерного центра.

В работе школы примут участие ученые, аспиранты и студенты институтов СО РАН, Факультета естественных наук и САЕ «Низкоразмерные гибридные материалы» НГУ.

Научная программа конференции включает лекции:

  • Квантовая химия как инструмент физико-химических исследований (д. х. н., проф. Н. П. Грицан, ФФ НГУ),
  • Высокоточная вычислительная термохимия: методы и ограничения (к. ф.-м. н. В. Г. Киселев, ФФ НГУ),
  • Введение в вычислительную химию и параллельные вычисления (к. ф.-м. н. В. А. Миронов, к. ф.-м. н. И. В. Поляков, химический факультет МГУ).

В рамках школы состоится практическая сессия, на которой слушатели получат навыки работы с пакетами программ GAMESS (квантовая химия) и GROMACS (молекулярная динамика).