«Метаморфозы культуры на рубеже тысячелетий»

Какие трансформации претерпевает культура в условиях исторического рубежа? Какие формы, стили и тенденции определяют вектор культурной эволюции в начале XXI века? Какова роль личности ученого-гуманитария, учителя в процессе культурной эволюции? Какие способы взаимодействия должны найти культурологи, искусствоведы, филологи, артисты, музыканты и художники, чтобы объединенными усилиями не допустить гибели культуры в условиях современной цивилизации?

На эти и многие другие вопросы попытаются найти ответы участники конференции из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Абакана, Перми, Тюмени, Оренбурга, Екатеринбурга, Владивостока, Якутска и т.д.), а также Польши, Армении, Азербайджана, Украины, Литвы и Китая.

Очень важно, что в 2014 году конференция посвящена 100-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Кирилла Алексеевича Тимофеева – выдающегося филолога, одного из основателей гуманитарного факультета НГУ и великого Учителя. Кирилл Алексеевич – это человек, с которого началась научная лингвистика в Академгородке и в Новосибирске. Сейчас его ученики работают во всех университетах Новосибирска, во многих университетах Сибири, в Москве, Петербурге и других городах, за границей и поддерживают те традиции и высокую культуру, которую переняли от своего учителя. Именно поэтому 16 мая работа конференции начнется с пленарного заседания «Слово об Учителе», на котором с воспоминаниями о Кирилле Алексеевиче выступят его ученики: декан гуманитарного факультета НГУ профессор Леонид Григорьевич Панин, доктор филологических наук профессор Нина Александровна Лукьянова, доктор философских наук профессор Олег Альбертович Донских. В течение двух дней конференции будет работать секция «Лингвистические метаморфозы в культурном пространстве: традиция и современность», в рамках которой будут обсуждаться вопросы, входившие в круг научных интересов профессора К. А. Тимофеева.

Программа конференции будет чрезвычайно насыщенной и разнообразной, поэтому вкратце остановимся лишь на нескольких именах и темах. Так, в первый день конференции известный джазовый музыкант, музыкальный руководитель Молодежного театра «Глобус» Роман Столяр расскажет и, главное, покажет в живом исполнении, что означает импровизация в современной музыкальной культуре (доклад «Между каноном и свободой: импровизация в западной музыкальной культуре XX–XXI вв.»). Современные художники Линор Линза (Санкт-Петербург) и Максим Прокопьев (Новосибирск) продемонстрируют разные грани визуального искусства. Неслучайно нынешняя конференция носит подзаголовок «Пространство диалога», так как многие доклады будут посвящены вопросам диалога культур и синтеза искусств в едином пространстве художественного произведения.

Пленарное заседание второго дня (17 мая) будет посвящено актуальным вопросам культурной эволюции. Так, доктор философских наук, профессор НГУ Николай Сергеевич Розов выскажется на тему роли революции и легитимности послереволюционных режимов. С темой культуры в контексте революции будет связан доклад доктора искусствоведения, профессора Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки Марины Николаевны Дрожжиной, которая изучает музыкальную культуру Ближнего Востока. Ее выступление будет представлять собой живой рассказ о состоянии культуры сегодняшней Сирии глазами очевидца. Во второй день конференции работа целой секции «Пространство диалога» будет посвящена особенностям функционирования национальных традиций и вопросам диалога национальных культур в современных условиях.

Помимо оживленной научной дискуссии, участников конференции ожидают встречи с культурой в ее живом воплощении: в НГУ приедут студенты выпускных курсов Новосибирского государственного театрального института со спектаклями «Ожидание» и «ИосиФауст». Для них это не просто встреча со зрителем, но и возможность услышать профессиональное мнение культурологов, филологов и искусствоведов о своих спектаклях.

– Это уже четвертая конференция «Метаморфозы культуры на рубеже тысячелетий»,– рассказывает кандидат филологических наук, заведующая кафедрой истории культуры НГУ Наталья Юрьевна Бартош. – Идея подобного мероприятия возникла в 2011 г. у коллектива кафедры истории культуры ГФ НГУ, и с тех пор конференция превратилась в яркое ежегодное событие в научной жизни города и региона. Нашей первоначальной задачей была консолидация гуманитарных сил университета, но так получилось, что с годами конференция приобрела международный уровень, чему мы очень рады. Обычно разговоры о культуре бывают ограничены рамками узких специализаций ученых-гуманитариев либо носят слишком абстрактный характер, словно культура – это нечто «хрустальное», весьма далекое от обычной жизни. Отличие нашей конференции в том, что на ней будут обсуждаться самые яркие и живые проблемы и факты культуры в свете современных событий. Благодаря таким мероприятиям наш университет выступает не просто как организатор научной конференции, но и как центр современной культуры.

Текст: старший преподаватель кафедры истории культуры НГУ Наталья Александровна Пермякова

Фото: А. Ковязина, И. Павлова