Куда пойти учиться – вы уже выбрали. Теперь остается побольше узнать о Новосибирском государственном университете и о возможностях, которые дает вам НГУ. Специально для первокурсников – рубрика «Путеводитель». Каждый день в течение месяца в этой рубрике будет появляться полезная информация, которая пригодится любому студенту НГУ.
НГУ развивает партнерские связи с университетами Европы, Азии, Америки. Реализуются программы двойных дипломов, студенческого и академического обмена, совместные научные проекты.
Французский центр НГУ
Французский центр появился в 2008 г., но связи НГУ с французскими вузами налаживались давно. Центр предлагает студентам изучение французского языка, организует курсы французского языка и культуры для желающих сдавать экзамены DELF-DALF, проводит культурные мероприятия, содействует обмену студентами НГУ, изучающими французский язык, литературу, историю, искусство, культуру. Франции и франкоязычных стран.
Сайт Французского центра
Корейский центр НГУ
Корейский центр был создан в 2004 году при поддержке администрации НГУ, Корейского Фонда и посольства Южной Кореи в Москве. Сейчас Корейский центр проводит курсы корейского языка для начинающих и продолжающих, курсы традиционного корейского бумагосложения, популярные лекции о культуре и истории Кореи для всех желающих. Центр организует выставки, фестивали и презентации, а также руководит обменами с корейскими вузами.
Сайт Корейского центра
Класс Конфуция НГУ
Класс Конфуция начал работать в нашем университете в 2008 году. Это один из 600 центров языка и культуры Китая, один из 12 в России, открытых по всему миру и получивших свое имя в честь мудреца древности Конфуция. Основными задачами Класса являются преподавание китайского языка в соответствии с международными стандартами, развитие сотрудничества НГУ и научно-исследовательских институтов Академгородка с вузами и научными учреждениями КНР, а также популяризация знаний о Китае.
Деятельность Класса Конфуция - это международный проект, поддерживаемый правительствами двух стран, поэтому в числе его сотрудников всегда есть китайские преподаватели, прошедшие специальную подготовку и серьезный отбор в Пекине, китайская сторона также предоставляет лучшие современные учебные материалы и литературу о Китае. В настоящее время преподаватели Класса Конфуция работают на кафедрах гуманитарного факультета и факультета иностранных языков, ведут занятия китайского языка в группах, сформированных на физическом и экономическом факультетах. Кроме того, все желающие могут обучаться на вечерних языковых курсах разных уровней и участвовать в различных мероприятиях, посвященных Китаю: конкурсах, семинарах, стажировках, праздничных и концертных программах, слушать лекции приглашаемых синологов и ученых из Китая. Специалисты Класса Конфуция также оказывают различные экспертные и консультационные услуги, выполняют переводы.
Сайт Класса Конфуция
Центр изучения немецкого языка при НГУ
Центр немецкого языка в сотрудничестве с Институтом имени Гете г. Москва существует с 1998 и дает возможность всем заинтересованным лицам (студентам, работающим, пенсионерам и подросткам с 12-летнего возраста) в Новосибирске изучать современный немецкий язык и получать страноведческие знания Германии.
Центр предлагает: курсы немецкого языка, экзамены и сертификаты международного образца, повышение квалификации преподавателей.
Сайт Центра изучения немецкого языка при НГУ
Также обязательно посмотрите информацию на сайтах:
Отдела международных связей НГУ;
У студентов НГУ есть хорошие шансы поучиться за границей. Университет имеет тесные связи со многими высшими учебными заведениями мира. Существует множество программ, участвуя в которых студенты разных факультетов могут либо учиться, либо стажироваться за границей.
НГУ сотрудничает с 79 зарубежными вузами и организациями из 20 стран мира. Активно развиваются с зарубежными партнерами программы двухсторонних академических обменов, двойных дипломов и программ совместного научного руководства и научных исследований. Больше всего развито азиатское направление: с вузами Китая, Японии, Южной Кореи. В Европе лидер по подписанным соглашениям – Франция. Интерес к вузам Германии не менее велик.
Китай
Евгений Иванович Сагайдак, директор новосибирского международного центра образования:
«НГУ имеет ряд соглашений с вузами Китая, такими как Хэйлунцзянский университет, Шеньянский политехнический университет, головной офис института Конфуция и др. Для нас главный стратегический партнер – институт Конфуция. У нас есть отдельная программа сотрудничества.
За период обучения студенты НГУ, изучающие Китай (ФИЯ и ГФ), могут уехать на стажировку от семестра до года в любой из вузов, с которыми у нас есть соглашения. Недалек тот день, когда НГУ не будет выдавать дипломы студентам, если они за период обучения не побывали в Китае.
В Китае есть правительственные программы, в которых наши студенты могут принять участие. Но несамостоятельно. Это особенность наших договоров: есть определенная квота по программам. Наши партеры сообщают нам, что готовы взять определенного студента, на определённый период, на определенную программу».
Корея
Екатерина Сергеевна Лосева, директор Корейского центра НГУ:
«НГУ имеет действующие обменные программы с шестью ведущими корейскими университетами: Аджу, Ённам, Каннын-Вонджу, Чуннам, Пуё и Пусанским университетом иностранных языков. Наибольшей популярностью среди наших студентов пользуется университет Аджу. Договор между нашими вузами был заключен еще в 2001 году. Возможностей для обмена студентами много, но больше всего вариантов для студентов, изучающих корейский или английский языки. В двух университетах из пяти обучение ведется только на корейском языке. Поэтому обменные программы с этими вузами мы можем предложить только студентам отделения востоковедения гуманитарного факультета, притом не младше второго курса, т.к. для обучения требуется хороший уровень знания корейского. Во многих университетах Кореи, которые тесно сотрудничают с зарубежными вузами, занятия ведутся на английском языке. В такие вузы могут поехать студенты с любого факультета НГУ. Хочу отметить, что они с радостью принимают студентов почти всех специальностей.
Для студентов НГУ в Корее существуют программы на полгода, год. Предлагаются и летние языковые школы. В летних школах учат только корейскому языку: в первой половине дня проходят занятия, во второй – культурная программа. В этой программе могут участвовать студенты всех курсов и всех факультетов – никакого особого знания языка для летней школы не требуется. На полгода/год в корейский вуз могут поехать студенты с хорошим уровнем знания корейским языком". Недавно у нас появлиась новая возможность: университет Чуннам и Ённам предлагает 1- 2 стипендиb для студентов НГУ».
Франция
Мишель Дебренн, профессор кафедры французского языка ФИЯ НГУ, директор Французского центра ОМС НГУ:
«Возможностей обмена между студентами НГУ и вузами Франции довольно много. Есть договоры и с высшими школами Франции, и с университетами. Среди высших школ – это объединение ПАРИТЕХ (Парижский технологический институт), в которое входят 12 самых престижных высших школ Франции, а также договор с высшей школой Эколь Сантраль г. Лиона. Среди университетов – это университеты Парижа, Авиньона, Нант, Савойи (города Шамбери и Аннси).
14 лет назад наш университет начал переговоры о подписании договоров с вузами Франции. И сейчас мы ищем новых партнеров (на нас вышел университет г. Гренобля), хотя нельзя сказать, что мы гоняется за количеством. С одной стороны, также, как любые российские – или иностранные студенты – студенты НГУ имеют возможность продолжить cвое обучение во французских вузах (после бакалавра – в магистратуре, после магистратуры – в аспирантуре). В данном случае наличие межвузовского договора означает для них, например, возросшие шансы получения стипендии. Для выпускников существуют две программы: трехлетняя аспирантура (полностью во Франции или в совместном руководстве), а также так называемая специализированная магистратура, что можно было бы назвать вторым высшим образованием. Она длится 12–14 месяцев.
С другой стороны, у студентов НГУ есть возможности обучаться параллельно в двух вузах и получать два диплома за один период обучения. Существуют несколько вариантов подобного обмена.
Также французские вузы-партнеры предлагают кратковременные стажировки: учебные (обязательно знание языка) и научные – работа в лабораториях, на предприятиях (знание французского необязательно)».
Германия
Сергей Иванович Филиппов, заместитель декана ФИЯ, координатор сотрудничества с ФРГ ОМС НГУ:
«НГУ имеет два договора по сотрудничеству в сфере обмена студентами, аспирантами и преподавателями: договор с нашим старым партнёром, университетом г. Ольденбурга и два года действующий договор с Европейским университетом Виадрина, г. Франкфурт-на-Одере. Эти два университета являются нашими главными партнерами. На прошлой неделе был подписан договор с университетом г. Эрфурт.
Договоры предполагают двусторонние обмены.
Целью заключения договоров между НГУ и университетами Германии также является завязывание и поддержание контактов. Это важно для студентов НГУ при подаче заявок на получение стипендий DAAD для долгосрочного обучения в Германии».
Более подробною информацию о международной деятельности НГУ читайте в спецвыпуске газеты «Университетская жизнь» в ближайшее время.
Подготовила Юлия Огородникова