Международный академический совет при НГУ провел очередную сессию в университете

На днях в Новосибирске завершилось заседание Международного академического совета НГУ, итогом которого стала выработка более двадцати предложений по дальнейшему развитию науки и образования в Новосибирском государственном университете.

Перед членами Совета выступили руководители и сотрудники университета с докладами о проделанной работе за период, прошедший с прошлого заседания.

Оценив текущее состояние дел в университете, члены Международного академического совета разработали свои рекомендации, а также поставили конкретные задачи перед руководством НГУ.

В частности, было рекомендовано создать орган стратегического планирования в университете, значительно расширить биологическое отделение ФЕН НГУ путем увеличения для него числа бюджетных мест, обратить внимание на программы англификации университета и предложить возможности для повышения показателей факультетов гуманитарного направления.

– Помимо образовательных вопросов, эксперты затронули и сферу науки в НГУ, отметив, что университету необходимо продолжить поддержку молодых ученых и создать лаборатории, во главе которых стояли бы люди, успешно делающие свои первые шаги в науке, – отметил проректор по научной работе НГУ Сергей Нетёсов.

По словам Сергея Нетёсова, часть членов Совета приняла участие в мероприятии «Тотальный диктант», высоко оценив идею его проведения, масштабы этого мероприятия и общий энтузиазм участников. При этом один из членов Совета – профессор Григорий Фалькович – получил оценку «Отлично»

Справка: Международный академический совет Новосибирского государственного университета создан в целях повышения международной конкурентоспособности НГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Состав Совета избирается на пять лет из числа международных экспертов в области высшего образования и ведущих зарубежных ученых по приоритетным для НГУ направлениям развития. Сейчас в составе Совета 15 членов, причем 9 из них – это выпускники НГУ.

В число функций и компетенций Совета входит разработка рекомендаций по вопросам стратегического развития и повышения международной конкурентоспособности НГУ, экспертная оценка предложений, затрагивающих перспективы развития вуза, а также оценка научных направлений и академической репутации учебных программ НГУ, сравнительный анализ структурных особенностей Новосибирского госуниверситета с академическими системами ведущих университетов мира.

Фотографии Анастасии Федоровой