Международный математический центр НГУ проведёт цикл научно-популярных лекций

Международный научно-образовательный математический центр НГУ запускает цикл научно-популярных лекций. Старшеклассники и студенты младших курсов могут прослушать лекции по элементарной теории чисел, избранным задачам комбинаторики и теории графов, некоторым вопросам элементарной геометрии и теории вероятности и статистики.

Лекции будут проходить еженедельно по каждому предмету. Занятия абсолютно бесплатные, необходима предварительная регистрация на сайте ММЦ НГУ. Читать лекции будут преподаватели механико-математического факультета и факультета информационных технологий НГУ. У ребят, успешно прошедших курсы, будет возможность попробовать свои силы в исследовательской деятельности.

Подробности и расписание лекций — на сайте ММЦ НГУ.

Напомним, ММЦ НГУ начал работу в ноябре прошлого года. НГУ стал одним из первых университетов в России, запустивших подобный математический проект. Основными задачами ММЦ НГУ является организация международных математических мероприятий, привлечение ведущих математиков для обучения студентов и проведения совместной научной работы, подготовка квалифицированных кадров, популяризация математической науки среди школьников и вовлечение студентов в исследовательскую деятельность. С помощью международных математических центров также осуществляется интеграция математических исследований страны в мировую науку. Математический центр НГУ создан в рамках САЕ "Информационные и гуманитарные технологии представления знаний в образовательных системах".