МНСК-2015 завершилась в НГУ

С 11 по 17 апреля в Новосибирске прошла 53-я Международная научная студенческая конференция МНСК-2015, организованная Новосибирским государственным университетом при активном участии Сибирского отделения Российской академии наук и других вузов Новосибирска.

МНСК – событие международного уровня, которое объединило участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году конференция побила все рекорды по количеству участников – 4395, среди которых 77 % – новые участники.

Среди партнёров конференции – Правительство Новосибирской области, Технопарк Новосибирского Академгородка, Новосибирский государственный технический университет, Межвузовский центр содействия научной и инновационной деятельности студентов и молодых учёных, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Фонд «Эндаумент НГУ», инновационные компании России и мира.

Кроме 32-х секций основной программы в рамках МНСК прошла Школьная секция по естественным науками и информатике, а в этом году впервые в истории конференции была организована Школьная секция по гуманитарным наукам. Победители и призёры получили дополнительные баллы при поступлении в НГУ по профильному предмету своей секции.

Также в программе МНСК в очередной раз прошёл инновационный конкурс «УМНИК» – программа для молодых учёных, существующая при поддержке Фонда содействия инновациям, направленная на финансовую поддержку научно-технических и инновационных проектов. Размер призового гранта составил 400 тысяч рублей, которые будут выплачиваться победителям в течение двух лет.

Ещё одним значимым событием МНСК-2015 стала Школа-конференция «Визуализация в науке» – победитель грантового конкурса Благотворительного фонда В. Потанина. На Школе-конференции участники обучались современным методам работы с информацией и способам её трансляции в научной среде.

Помимо выступлений на заседаниях секций, участники посещали дополнительные мероприятия. В этом году в рамках турне по России на МНСК приехал профессор Лозаннского университета (Швейцария) Доминик Бур и прочитал лекцию «Эпоха антропоцена и климатические изменения в жизни планеты». По традиции были проведены открытые лекции от преподавателей НГУ и сотрудников научно-исследовательских институтов СО РАН.

На пленарном заседании МНСК в Доме учёных СО РАН состоялись две научно-популярных лекции от ведущих учёных Новосибирского Академгородка. Старший научный сотрудник Лаборатории термобарогеохимии Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева, доцент геолого-геофизического факультета НГУ Сергей Захарович Смирнов прочитал лекцию на тему «Вода и магма: надежды и трагедии человечества». Заведующий лабораторией Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН Владимир Евгеньевич Блинов рассказал участникам о «Проблемах тёмной материи во Вселенной».

Непосредственно во время самой конференции участники прослушали лекции специалиста в области гендерных исследований и социальной антропологии Татьяны Владимировны Барчуновой, декана гуманитарного факультета НГУ Леонида Григорьевича Панина, специалиста в области логики и математики, директора Института философии и права СО РАН Виталия Валентиновича Целищева, члена-корреспондента РАН, доктора биологических наук Николая Николаевича Дыгало.

Также в рамках конференции были проведены круглые столы по актуальным проблемам современной науки и семинары от компаний-партнёров конференции. В частности, на одной из площадок МНСК в Новосибирском государственном техническом университете прошёл семинар издательского дома «Springer» для молодых учёных, которые хотели бы публиковаться в иностранных научных журналах. Другой семинар от компании по производству математического программного обеспечения «Wolfram Research» был посвящён использованию среды Mathematica.

Кроме того, для участников конференции были организованы экскурсии в научно-исследовательские институты СО РАН, Новосибирский зоопарк, Большой Новосибирский планетарий, НИИ патологии кровообращения им. Е. Н. Мешалкина, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Контактная информация оргкомитета МНСК: e-mail: press@mnsk.info / сайт: http://issc.nsu.ru / тел., факс: +7 (383) 363-40-57 / сот. тел.: +7 923 111 52 88 (контактное лицо: координатор внешних связей Елизавета Николаевна Дрёмова)

Фотоматериалы МНСК-2015 доступны в группе VK

Видеоматериалы доступны на канале Youtube