Молодые учёные из НГУ стали победителями конкурса Европейской Академии

Конкурс завершился 14 ноября 2016 года присуждением 16 премий (премию по медицине разделили между двумя участниками). В этом году на конкурс поступило 75 работ. Самое большое число наград присуждено в номинации «Биология». Их получили пять молодых ученых из Москвы, Новосибирска и Ижевска.

Сразу три участника из Новосибирска одержали победу в своих номинациях. В разделе «Химия» премию получил Петр Шерин, Международный томографический центр СО РАН, тема «Фотофизические и фотохимические процессы в хрусталике глаза человека». В разделе «Биология» — Олег Марков, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, тема «Дендритно-клеточные вакцины и препараты на основе природных рибонуклеаз как новые средства противоопухолевой терапии». А в разделе «Физика» — Максим Юркин, Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН, тема «Развитие методов решения прямой и обратной задачи светорассеяния для малых частиц».

— В конкурсе я участвую второй раз. Первый раз был в 2010 году. Соответственно в этом году получил премию за результаты, которые были получены за последние 6 лет, — рассказ Юркин.

Лауреатам будут вручены почетные дипломы, медали и карточки на 50000 рублей.

Как известно, академия включает секции по всем основным разделам гуманитарных и естественных наук — науки о Земле, математику и механику, физику, химию, биологию, медицину и гуманитарные науки. Правила конкурса таковы, что в них может принять участие любой соискатель в возрасте до 33 лет, имеющий публикации в открытой научной печати. К настоящему времени силами Европейской Академии было организовано двадцать два конкурса. Всего было премировано 477 ученых.

Кристина Терентьева