Мыши, азот и непрямой массаж сердца: Новосибирский государственный университет на выставке «УчСиб-2016»

В новосибирском Экспоцентре прошла выставка образовательных организаций Новосибирской области «УчСиб-2016». Каждый факультет НГУ представил на выставке свою программу для будущих студентов.

От НГУ на выставку ежегодно приезжают представители всех факультетов, и каждый факультет по-своему представляется: кто-то льет жидкий азот, кто-то учит делать непрямой массаж сердца, а мы предлагали ребятам примерить роли журналиста, оператора или режиссера эфира, – Михаил Зиновьев, студент 2 курса магистратуры ФЖ НГУ.

Мне запомнились больше всего опыты физиков, которые они проводили с азотом. Необычные ощущения испытал, когда парень лил его мне на руку и азот стекал с нее, – делится впечатлениями десятиклассник Данил.

Правда, интересно: тут и уколы можно ставить, и имя на японском написать, – добавляет Вова Яковлев, ученик школы №160.

НГУ хорошие стенды подготовил. Мне мышки понравились, – рассказывает Надя Глейх, ученица лицея №9. – Такая выставка для школьников – хорошая возможность узнать, в какой вуз им поступать.

Дочка очень интересуется факультетом журналистики, – рассказывает мама шестиклассницы, – поэтому решили начать знакомство с НГУ.

На меня произвело большое впечатление то, с каким интересом дети и подростки самых разных возрастов подходили к каждому стенду и задавали вопросы, наблюдали или принимали участие в каких-то опытах, – Екатерина Иванова, студентка 3 курса ФЖ НГУ.

Фотографии Валентины Мустаковой