На Байкале прошла международная конференция Asia-Pacific EPR/ESR Symposium 2016

В посёлке Листвянка Иркутской области прошла X международная конференция Asia-Pacific EPR/ESR Symposium 2016. APES 2016 — официальная конференция Азиатско-Тихоокеанского общества электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), которая проводится каждые два года. Новосибирский государственный университет выступил одни из организаторов мероприятия.

Научное мероприятие было посвящено выявлению и обсуждению современных проблем в сфере ЭПР: последним достижениям в области его спектроскопии и модификаций, техническим новшествам и подходам, различным аспектам применения данного метода и вариаций для различных материалов, биологических систем и отдельных комплексов и молекул. По рассмотренному кругу вопросов области электронного парамагнитного резонанса спектроскопии конференция является уникальной для Азиатско-Тихоокеанского региона.

Организаторами прошедшего мероприятия выступили, помимо НГУ, Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Международный томографический центр СО РАН, Иркутский Институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН.

В конференции приняли участие 130 ученых (включая более 50 молодых) из 15 стран, в том числе России, Белоруссии, Австралии, Германии, Индии, Израиля, Кореи, Китая, Польши, США, Франции, Филиппин, Швейцарии, Шотландии, Японии. Научный сотрудник НИОХ СО РАН и аспирант Новосибирского государственного университета Андрей Кужелев удостоился премии общества IEPRS за лучший постерный доклад. Сотрудник МТЦ СО РАН и преподаватель НГУ Алена Шевелева получила премию общества APES также за лучший постерный доклад.

В рамках конференции также состоялось общее собрание членов APES 2016 для определения места проведения следующих конференций и выборов президента общества, которым стала доктор физико-математических наук директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская. Доктор физико-математических наук профессор Матвей Федин (МТЦ СО РАН, НГУ) был избран представителем от РФ, кандидат физико-математических наук младший научный сотрудник лаборатории магнитного резонанса МТЦ СО РАН Сергей Вебер — секретарем общества. Следующая конференция будет проведена в 2018 году в Австралии, а затем, в 2020 году, в Индии.

Участники конференции отмечают, что APES 2016 способствовала установлению научных контактов в области ЭПР спектроскопии и обмену опытом между учеными разных стран, развитию исследований по тематике конференции в российских научных центрах и высших учебных заведениям.

Фото предоставлено НИОХ СО РАН