"На Fincontest были ребята, для которых умным быть модно"

Виталий Лихачев, студент 3 курса ЭФ, прошел все этапы и занял второе место в суперфинале олимпиады Fincontest – первой олимпиаде по финансовым рынкам России, организатором которой выступает Финансовый университет при Правительстве РФ. Виталий поделился впечатлениями, рассказал о своей стратегии в биржевой игре олимпиады и о том, чем полезно участие в кейс-чемпионатах.

— Первый этап олимпиады – отборочный тур – проводится в режиме online, в котором предлагается решить несколько кейсов. Получается, ты сам нашел эту олимпиаду и решил принимать в ней участие, что подтолкнуло тебя?

— Я очень много участвую в различных кейс-чемпионатах – мне важно набирать строчки для резюме и, конечно, хочется представить свой университет на достойном уровне. В Fincontest я участвовал не один, отборочный тур мы проходили вместе с Ирой Вареник (3 курс ЭФ) и Гришей Черновым (1 курс магистратуры ЭФ). Нам предстояло решить несколько больших заданий на финансовое моделирование, и, поскольку объем был большим, мы решали заочный этап сообща. В следующий этап – полуфинал – отбирали 100 человек, при этом всего участников было 1200, и мы все трое прошли.

— 100 лучших участников по итогам отборочного тура были приглашены в Финансовый университет при Правительстве РФ для решения заданий Quiz Contest, что вас ожидало в Москве?

— Перелет в Москву оплатил наш университет, а проживание организовал Финансовый университет, они выделили места в своем общежитии. Большинство участников было из России, хотя были и студенты из стран СНГ: Белоруссии, Украины, Казахстана. Конечно, много было ребят из Москвы, особенно из Финансового университета при Правительстве РФ. Все ребята умные, видно, что занимаются самообразованием, много читают. В полуфинале мы должны были индивидуально решить ряд финансовых задач – по сути это было очень похоже на контрольную по корпоративным финансам. Мы довольно успешно ее написали – дальше отсеивалось еще 40 человек и оставалось соответственно 60, среди которых были и мы. У меня был шестой результат среди всей сотни.

— На сайте олимпиады сообщается, задания были приближены к ситуации на фондовой бирже, организованной по классическому принципу – торговле «с голоса». Как прошла игра для тебя?

— Финалистам выдали по 500 условных денежных единиц и еще по 500 денежных единиц в виде ценных бумаг и разрешили торговать друг с другом. Игра была поделена на 10 двухминутных периодов, и в начале каждого периода сообщались экономические новости в рамках этой игры: информация о том, с какой вероятностью под влиянием экономических событий будут на разные величины падать или расти те или иные ценные бумаги. Соответственно, необходимо было посчитать в уме математические ожидания и торговать уже основываясь на этом расчете, то есть продавать дороже, чем средняя цена акции и покупать дешевле, за счет этого можно было получать прибыль.

Слева: Ирина Вареник и Виталий Лихачев, 3 курс ЭФ, Григорий Чернов, 1 курс магистратуры ЭФ

Мы довольно быстро поняли, в чем фишка. Тогда я стал высматривать в толпе самые наивные лица и начал продавать акции ребятам, которые еще толком ничего не поняли, на выгодных условиях для себя, разумеется. Такая стратегия помогла, и я довольно много заработал за игру, более 300 денежных единиц, это был один из лучших результатов. Больше всех заработала девушка из Финансового университета, приумножившая свою начальную сумму в два раза. Ребята, с которыми я приехал, к сожалению, не прошли в суперфинал.

— В суперфинале, который ввели только в этом году, тебе нужно было объединиться с другими студентами, чтобы создать команду и решить финансовый кейс. Расскажи, как это происходило?

— Да, нас поделили на 6 команд по 3 человека и выдали кейс Гарвардской бизнес-школы по компании Марриотт, которая занимается гостиничным бизнесом. На решение и оформление было дано два дня. Кейс был основан на реальных событиях 1992 года, когда компания переживала реструктуризацию, то есть делилась на две отдельных компании. Проблема кейса состояла в необходимости просчитать, какой путь развития компании станет выгоднее – проводить реструктуризацию или нет. Задание оказалось крайне интересным, в кейсе было дано много конфиденциальной отчетности, поэтому все данные были запрещены к распространению, а сами тексты кейсов потом у нас забрали.

Презентация решения кейса в Суперфинале

Мне достаточно сильно повезло с командой, это были студенты 3 и 4 курса Финансового университета. В итоге мы сработались, и нам удалось сделать качественное решение. Презентация решения была полностью на английском, но это не помешало нам удачно выступить и занять в результате второе место. Обошла нас команда из студентов МГУ, Финансового университета и МГИМО, у них была очень мощная финансовая модель, они разобрали оптимистичный сценарий, пессимистичный сценарий, посчитали чувствительность рынка, в общем – победили заслуженно.

— Какое впечатление у тебя осталось от участия в олимпиаде?

— По уровню чемпионат хороший, я буду рад, если в следующем году в нем будут участвовать другие ребята из нашего университета. Задания интересные, плюс стоит отметить хорошую базу знаний и кейсы, которые дают организаторы олимпиады. Атмосфера была конкурентной, и еще один интересный момент состоит в том, что сами участники – это студенты, для которых быть умным – модно. Мне это очень пришлось по душе – всегда приятно общаться с людьми, которые пытаются развиваться, не стоят на месте. На олимпиаде собрались студенты с действительно высоким уровнем знаний, тем значимей, что я дошел до суперфинала и занял второе место. Главным партнером олимпиады была Московская биржа, и мне недавно на почту пришло предложение пройти летнюю стажировку. Для меня это неактуально, так как стажировка проходит в Москве, но так или иначе приятно. Хочется поблагодарить наш университет за поддержку, именно с его финансовой помощью мы смогли принять участие в Fincontest.

Подготовила Антонина Нам