Наблюдение за частной фазой солнечного затмения в НГУ

О том, как проходили наблюдения изданию STRF рассказала заведующая лабораторией атомной физики и спектроскопии и обсерваторией «Вега» физического факультета НГУ Альфия Нестеренко.

"В наших широтах мы могли наблюдать только частную фазу затмения, начиная с 16.20 местного времени, максимум в 0,39 фазы мы наблюдали в 17.08. Время вполне комфортное для наблюдений, чего нельзя было сказать о погоде. Плотные облака и мокрый снег отбивали всякое желание доставать и монтировать тяжелые телескопы на наблюдательных площадках нашего астрономического комплекса.

Но у меня лично не было абсолютно никаких сомнений в том, что просвет в облаках обязательно появится и именно в то время, когда начнется затмение.

Так бывало очень часто в наших наблюдениях и за Солнцем и за Луной. Просвет появлялся ровно на время наблюдений. Для меня это обстоятельство не менее значимо, чем те астрономические события, которые мы наблюдаем. Я всегда благодарю природу за снисхождение к нашим желаниям и стремлениям увидеть четкую работу небесных «часовых механизмов» и показать эту точность и четкость природы подрастающим ребятам из естественнонаучных кружков, которых мы всегда приглашаем на наши наблюдения.

И в этот раз мы «выловили» Солнце в своеобразной «трещине» между облаками. Верхний фронт и нижний фронт облаков немного раздвинулись, и мы увидели наше Солнце, на которое начала надвигаться тень Луны.

Небольшая дымка облаков совсем не мешала наблюдениям: на затмение можно было глядеть напрямую, без использования какого-либо затемнения.

Солнце периодически «ныряло» в облака и «выныривало» вплоть до конца затмения, ненадолго пропадая из поля зрения телескопов и камер и появляясь вновь.

Было сделано множество снимков, из которых можно собрать небольшой фильм. Снимки делали Роман Белоусов и Михаил Маслов".

Ссылка на источник: http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=391&d_no=95799&rated=ok#.VQ5mmyyS_CN