Начни карьеру в апреле

Несмотря на то, что в университете весна неизменно ассоциируется с приближающейся сессией, это не повод грустить, ведь именно в апреле университет начинает проводить самые яркие карьерные мероприятия.

Для старшекурсников (и не только!) Новосибирского госуниверситета уже стали традиционными Дни карьеры, которые проводит Центр выпускников НГУ совместно с крупными компаниями с начала двухтысячных годов. Начиналось это всего с пары фирм, заинтересованных в молодых людях из университета, а сейчас число участников возросло в разы.

В этом году карьерный форум впервые проходит несколько дней: с 8 по 10 апреля, и его участниками стали такие работодатели, как WQ, EBT, Intel, Coca-Cola, ЦФТ, Noveo, 2Gis, Sibers, «Магора Системс», И20 и другие. Первый день был насыщен официальным общением, круглыми столами и мероприятиями конференции, однако «на десерт» остались встречи компаний со студентами, деловые игры, мастер-классы и различные кейсы, которые помогут еще на берегу понять, будет хорошо в этом коллективе или лучше продолжить поиски места мечты.

– В этом году мы запустили новый формат Дней карьеры, – рассказала директор центра выпускников НГУ Светлана Довгаль. – Они будут проходить в течение нескольких дней. Первый день мы посвящаем взаимодействию представителей факультетов, которые готовят наших выпускников, и представителей компаний, которые берут их на работу. Поэтому сначала мы проводим большую конференцию, а потом пройдут тематические круглые столы, разбитые по факультетам.

– Безусловно, университет заинтересован во взаимодействии с представителями организаций. У нас нет готовых рецептов, как выстраивать работу с ведущими компаниями, поэтому мы заинтересованы не только в том, чтобы выпускники находили работу, но и чтобы работодатели давали нам советы, что надо делать для того, чтобы выпускники были более востребованы на рынке труда, – добавил ректор НГУ Михаил Федорук.

Однако даже в два дня все полезные мероприятия вместить очень сложно. Поэтому некоторые компании придут в университет повторно, для того чтобы встретиться и познакомиться со всеми заинтересованными людьми.

Кроме того, этой весной НГУ стал партнером московского агентства Smart Step Company, которое впервые в Новосибирске проведет масштабный и уникальный карьерный форум. Помимо различных топовых компаний федерального масштаба Fresh Novosibirsk организует общение с потенциальным работодателем в формате Speed Dating, фотосессии, пресс-конференции и целый набор других активностей, которые помогут студентам сориентироваться в массе предложений.

За информацией о вакансиях и карьерных мероприятиях можно следить в новой рубрике о работе официальной группы НГУ, странице Центра выпускников НГУ и карьерного форума Fresh Novosibirsk.