Научное кафе "Эврика!": Как сделать вирус против рака

9 июня в научном кафе Эврика (ул.Терешковой, 12а, 2 этаж) сотрудник лаборатории микробиологии и вирусологии НГУ Маргарита Тарасова расскажет о том, как сделать вирус против рака. Начало встречи в 19.00.

Онколитические вирусы – вирусы, которые убивают раковые клетки, – тема со всех сторон весьма привлекательная. Во-первых, поиск лекарства от рака – что может быть более актуальным и воодушевляющим. Во-вторых, вирусы – это крайне интересные «конструкторы» с точки зрения генетической инженерии.

Ведущая встречи — Юлия Черная.

Справка: Маргарита Владимировна Тарасова окончила отделение «биология» факультета естественных наук НГУ в 2007 году. 11 ноября 2011 года защитила кандидатскую диссертацию о бактериальных ферментах системы рестрикции-модификации. С 2011 года является научным сотрудником университета, участвуя в организации и работе уникальной лаборатории микробиологии и вирусологии НГУ, организованной на средства мегагранта по проекту об онколитических вирусах. Является младшим научным сотрудником в ГНЦ ВБ «Вектор» в отделе флавивирусов и вирусных гепатитов. Член ведущей научной школы под руководством член-корреспондента РАН, д.б.н., проф. С.В. Нетёсова. Область научных интересов – вирусная терапия рака, генетическая инженерия вирусов.

9 июня, в понедельник, в 19.00. Вход свободный.

Адрес – ул.Терешковой, 12а, 2 этаж.