Наука в сердце Европы: как студенты НГУ прошли практику в лучших музеях мира

В конце января первокурсники отделения востоковедения и африканистики ГИ НГУ отправились в недельный тур по трём странам Европы – Чехии, Австрии и Германии, чтобы воочию увидеть признанные шедевры мирового искусства и собрать ценный материал для курсовых работ. В течение недели студенты НГУ исследовали знаменитые музеи Праги, Вены и Дрездена, среди которых особенно выделяются Картинная галерея Пражского града, музей Бельведер и Художественно-исторический музей в Вене, а также Дрезденская картинная галерея.

— Знакомство с музейными коллекциями крупнейших мировых собраний обязательным пунктом учебного плана входит в программу подготовки востоковедов, специализирующихся по профилю «Культура и искусство стран Азии и Африки». В процессе учебы студенты знакомятся с различными видами искусства разных регионов, включая Ближний и Дальний Восток, — сообщила заведующая кафедрой востоковедения ГИ НГУ, организатор практики Елена Войтишек.

Музейная практика включала в себя несколько задач: оценка особенностей подачи материала, информационной оснащенности музея, его транспортную доступность для посетителей и технические возможности. Стоит заметить, что со всеми этими задачами студенты успешно справились и сумели использовать приобретенные знания в своих научных проектах.

Востоковеды отнеслись к предстоящей практике очень серьёзно. Многие не просто внимательно слушали экскурсионные программы, но и тезисно конспектировали самые важные факты из истории культурных памятников в блокноте. Некоторые ребята настолько прониклись творчеством великих деятелей искусства, что не могли оторвать взгляд от экспонатов:

— Наша программа была очень насыщенной, но больше всего меня впечатлила картина Рафаэля «Сикстинская Мадонна», которая является одним из моих самых любимых произведений, которые написаны красками. Восторженное оцепенение, жадное желание впитать в себя красоту картины и боязнь того, что скоро нужно будет от неё отойти, я не забуду никогда, — рассказала студентка 1 курса отделения востоковедения и африканистики ГИ НГУ Ксения Исаева.

Помимо признанных европейских шедевров искусства, студенты оценили культурные памятники различных азиатских государств, непосредственно связанных с обучением. С наследием Древнего Востока ребята смогли познакомиться в Праге и Карловых Варах:

— Мне очень понравилось, что мы попали на выставку терракотовых Воинов в Карловых Варах. Незабываемые впечатления и атмосфера. Изучаешь-изучаешь в кабинетах, а тут — вживую, — поделилась впечатлениями студентка 1 курса отделения востоковедения и африканистики ГИ НГУ Дарья Иващенко.

В свободное время ребята собирались дружной компанией и гуляли по старинным улочкам Праги, пробовали знаменитый чешский трдельник (рогалик из теста с сахарной глазурью), кнедлики (хлебные лепешки), а также наблюдали за обычаями местных жителей. Одним из самых незабываемых моментов путешествия, по словам студентов, стало посещение Собора Святого Вита, ведущего свою историю с XIV века. Великое архитектурное сооружение вызвало целый калейдоскоп эмоций, а прогулки по территории Пражского Града принесли ребятам много новых знаний в сфере архитектуры старой Европы.

— Увиденные в этот раз за одну поездку музеи Праги, Вены и Дрездена дали прекрасную возможность нашим студентам насладиться настоящим искусством. Думаю, что навыки, полученные студентами за эту поездку, окажутся полезны им также в ходе разнообразных кафедральных проектов, постоянно реализуемых на отделении востоковедения, — подчеркнула Елена Войтишек.

Алена Свидунович