Названы победители XVI Поттосинской олимпиады

Жюри XVI Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина подвело итоги соревнований. Победителем стала команда из СПбГУ, второе и третье места — у команд МГУ. Команда НГУ заняла 15-е место и получила диплом третьей степени.

Победителей 9 ноября поздравили проректор НГУ по внешним связям Михаил Лаврентьев, председатель жюри, директор Института систем информатики СО РАН Александр Марчук, представители компаний-спонсоров — «СКБ-Контур», Яндекс, Guzik Technical Enterprises. Согласно правилам международных соревнований ACM, отметил Михаил Лаврентьев, в рейтинг по результатам олимпиады вошла половина участников (24 команды), остальные получили сертификаты.

Команда НГУ Novosibirsk SU 1e9+7, в состав которой входят студенты Юлия Кишканова, Владимир Исаченко и ученик гимназии №6 «Горностай» Михаил Путилин, получила диплом третьей степени (15-е место).

Победителями стали команды из Санкт-Петербурга и Москвы:

• I место — SPbSU Base (СПбГУ, Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов)
  • II место — Moscow SU Trinity (МГУ, Максим Ахмедов, Дмитрий Горбунов, Алексей Шлюнкин)
  • III место — Moscow SU SG (МГУ, Вячеслав Дубинин, Василий Мокин, Никита Шаповалов).

Специальный приз компании Guzik Technical Enterprises получила команда Ural FU Dandelion (УрФУ).

Очный тур XVI Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина проводился в НГУ 7–8 ноября. В этом году мероприятие поддерживали IT-компании WorldQuant, Guzik Technical Enterprises, Parallels/Odin, «СКБ Контур», Schneider Electric, Excelsior, Ledas и Яндекс.

Итоговые результаты Поттосинской олимпиады-2015

Михаил Лаврентьев и директор Санкт-Петербургского подразделения WorldQuant Research (Eurasia) Федор Царев

Команда Novosibirsk SU 1e9+7

Команда Moscow SU SG