НГУ делит 19 место на Чемпионате мира по программированию с MIT

В Екатеринбурге с 22 по 26 июня прошёл финал 38-ого Чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC (International Collegiate Programming Contest), который ежегодно проходит под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM).

На протяжении нескольких десятилетий эти четыре слова означают самое престижное в мире командное состязание молодой программистской элиты. Второй раз за всю историю финал прошёл в России, впервые это произошло в прошлом году — в Санкт-Петербурге.

В финале 2014 года право на участие в финале завоевали 122 команды, отобранных на четверь- и полу-финалах из 33430 участников 2385 университетов 89 стран 400 городов с шести континентов. Из них 11 команд из университетов России.

В составе каждой команды — 3 студента, 1 компьютер и комплект математических задач. На решение отводится 5 часов. Согласно правилам Чемпионата, решением задачи является программа, написанная на одном из допустимых языков программирования, успешно прошедшая тесты жюри. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов — команда, затратившая на это меньше времени.

— ACM ICPC — это прекрасная возможность для студентов со всего мира собраться вместе и обменяться ценным опытом, — говорит доктор Билл Паучер (Bill Poucher), профессор Университета Бэйлора (Baylor University) и исполнительный директор чемпионата ACM ICPC. — Я рад наблюдать за тем, как молодые люди используют знания, полученные в процессе соревнования, для дальнейшего развития по выбранному академическому и карьерному пути как члены Ассоциации Вычислительной Техники (ACM).

Российские команды в очередной раз завоевали кубок, два комплекта золотых и бронзовых медалей. Чемпионами мира стала команда СПбГУ, на втором месте МГУ.

Интересный факт, что уже не в первый раз одну строчку в итоговой таблице разделяют команды НГУ и MIT. И в этот раз, решив по три задачи и разделив 19 место с несколькими университетами, Massachusetts Institute of Technology занял 24 строчку, НГУ - 29, National University of Singapore — 33. 45 место, решив по две задачи, разделили среди прочих University of Cambridge —54 строка рейтинга, Stanford University — 57. На 80-ом месте с одной задачей справились такие известные университеты как Carnegie Mellon University — 97 строка рейтинга, University of California at Berkeley — 102.

Сборные команды НГУ участвуют в чемпионате мира с 2000 года — четырнадцатый год, из них одиннадцать раз выходили в финал, стабильно попадая в ТОР10-ТОР40 лучших команд в мире. С сентября 2013 года Степан Гатилов, серебряный призёр чемпионата мира ACM-ICPC в Токио 2007 года, стал тренером сборной команды НГУ, приняв эстафету у своих наставников.

Поздравляем команду NSU1 Александра Стененко (ФИТ), Георгия Белошапко (ММФ), Вадима Зайцева (ФИТ) и тренеров Степана Юрьевича Гатилова, Татьяну Геннадьевну Чурину, Татьяну Викторовну Нестеренко, Елену Николаевну Боженкову с очередным достойным выступлением в финале.

Благодаря их большому труду второе десятилетие Новосибирский государственный университет входит в мировую элиту университетов по спортивному программированию и подготовке IT-специалистов. По правилам ACM-ICPC в финале каждый участник может выступать не более двух раз, поэтому такие высокие и стабильные результаты свидетельствуют о наличии в НГУ IT-школы международного уровня. Поддержку в работе и подготовкам к турнирам оказывает компания Parallels на протяжении нескольких лет.

С нового учебного года в НГУ впервые за десять лет обновится полностью состав команды, которая будет бороться за право выйти в финал 2015 года в Марокко. Кому выпадет такая честь — будет решаться на летних сборах и личном первенстве НГУ. Тренеры будут рады новым талантливым студентам. Заинтересованным обращаться в деканат факультета информационных технологий и на сайте olimpic.nsu.ru

Результаты чемпионата можно посмотреть здесь.

Справка: Первое командное соревнование по программированию под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM) состоялось в Техасском университете в 1970 году. Свой нынешний формат чемпионат принял в 1977 году, когда его первый финал был проведен в рамках ежегодной конференции ACM по информатике. Чемпионат мира по программированию ранее принимали города Северной Америки, а также Шанхай, Харбин, Токио, Прага, Стокгольм, Варшава, Санкт-Петербург. В медальном зачете чемпионата лидируют Россия, Китай, США, Польша и Япония.