НГУ намерен сотрудничать с Сингапуром в области образования

Сегодня в рамках рабочего визита в Новосибирск делегация из Сингапура во главе с Старшим государственным министром промышленности и торговли, Старшим государственным министром национального развития Республики Сингапур господином Ли И Сянь встретилась с руководством Новосибирского госуниверситета.

Кроме ректора НГУ Михаила Федорука и проректоров вуза на встрече присутствовали один из членов Наблюдательного совета НГУ, председатель Совета Директоров Parallels Сергей Белоусов, председатель Сибирского отделения Российской академии наук Александр Асеев, представители институтов Академгородка.

Основной темой встречи стала возможность тесного сотрудничества НГУ с национальным университетом Сингапура.

В ходе приема старший министр торговли и промышленности Ли И Сянь рассказал, что он в Новосибирске впервые, но наслышан о НГУ и Академгородке, как о крупном научном центре. «Сингапур также старается быть центром знаний, поэтому для нас интересно изучать опыт в развитии интеллектуального потенциала. Так как Сингапур небольшая страна и не имеет природных ресурсов, для нас основной ресурс, которым мы обладаем, человеческий. Поэтому наши вложения в образование находятся на высоком уровне. Нам нужны люди, чтобы проводить исследования, поэтому мы стараемся поощрять студентов изучать науки и технологии», — поясняснил министр.

По словам министра, привлекать людей к изучению наук и технологий становится все сложнее, но виден большой потенциал прикладного развития, особенно в Азии. «Во-первых, сейчас активно идет процесс урбанизации, растут города. Возникает вопрос, как развивать их устойчивым образом, а это уже требует технологического решения. Во-вторых, есть тенденция роста среднего класса, что увеличивает потребление на семью. В-третьих, идет развитие цифровых технологий и устройств, которые входят в повседневный обиход».

В ответной речи ректор НГУ Михаил Федорук отметил, что визит гостей из Сингапура, к сожалению, очень короткий для того, чтобы познакомиться со всем Академгородком. «Университет и институты Новосибирского научного центра составляют единое целое. Отцы-основатели Сибирского отделения, по сути, основатели и университета». Ректор подчеркнул, что взаимосвязь образования, науки и инноваций была заложена в НГУ с самого основания. «В СССР это называлось «треугольником Лаврентьева». Сейчас университет находимся на новом этапе развития и заинтересован в сотрудничестве с университетом Сингапура», — заключил Михаил Петрович.

На встрече были обозначены возможные сферы потенциального сотрудничества между университетами двух стран. Ли И Сянь выразил надежду, что при совместной работе уже на межуниверситетском уровне начнутся конкретные действия.

В конце приема представители обеих страны поблагодарили друг друга за приглашение и визит и вручили памятные подарки. После визита в НГУ сингапурская делегация посетила несколько научных институтов СО РАН и побывала в новосибирском Технопарке.

Полина Гостева

Фото Антон Уницын