НГУ открывает новую магистратуру по востоковедческой проблематике

ГФ НГУ в рамках исторического направления начинает набор студентов на магистерскую программу «Россия и страны Востока: международные отношения и культурное взаимодействие».

Обучение будет проходить на английском языке, при этом часть курсов будет читаться по-русски, что для иностранных магистрантов дает возможность выбора индивидуальной траектории обучения. Поступить в англоязычную магистратуру могут и российские студенты, получившие степень бакалавра.

Как рассказала руководитель программы доктор исторических наук, профессор Елена Войтишек, программа обучения включает ряд общих научных и профессиональных дисциплин. Студенты будут изучать актуальные вопросы современных востоковедческих исследований: проблемы этнокультурной адаптации, этнопсихологии и нормативной культуры Востока и Запада, этнополитики в странах мусульманского Востока, геополитики и международных отношений в Евразии, эволюции традиционных восточных обществ в глобализованном мире, проблемы сохранения культурного наследия в современном обществе и др. Отдельные курсы посвящены истории политико-экономических и культурных взаимоотношений между Россией и странами Востока.

Важнейшим направлением подготовки будет продолжение изучения востребованных восточных языков. Студентам предлагаются на выбор китайский, японский или корейский языки. При этом упор будет делаться на анализ профессиональных и научных текстов, оригинальной художественной литературы стран Востока, развитие навыков письменного и устного общения в деловой сфере. При наличии соответствующих программ студентам будет предоставлена возможность посетить страну изучаемого языка и усовершенствовать свои навыки.

Иностранные студенты смогут изучить в рамках программы второй иностранный язык, выбрав между русским или английским.

Подробнее об условиях программы читайте здесь.