НГУ поднялся в рейтинге качества приёма в российские вузы

Новосибирский государственный университет вошел в топ-15 лидеров среди российских вузов по качеству приёма — среднему баллу ЕГЭ зачисленных на 1-й курс абитуриентов. Среди классических университетов НГУ удерживает стабильное третье место после СПбГУ и МГУ.

Исследование, которое проводится ежегодно НИУ ВШЭ в сотрудничестве с проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», построено на анализе среднего балла ЕГЭ абитуриентов, зачисленных в 2016 году на 1-й курс бакалавриата/специалитета на бюджетные и платные места очной формы обучения. Мониторинг качества приема включает в 2016 году данные по 425 вузам РФ, прием в которые ведется по результатам ЕГЭ.

В этом году единственным региональным вузом в топ-15 стал Новосибирский государственный университет, который занял 13-место с показателями среднего балла абитуриентов по ЕГЭ 82,7 (в 2015 году — 82) и 965 первокурсниками, зачисленными на бюджет (в 2015 году — 943). По сравнению с прошлым годом НГУ поднялся на две позиции. Остальные места в топ-15 занимают вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Среди классических университетов НГУ удерживает стабильное третье место после СПбГУ и МГУ.

В целом мониторинг показал, что средний балл ЕГЭ поступивших в вузы в 2016 году вырос и составил 66 баллов, что на 0,9 баллов выше, чем в 2015 и на 1,7 выше, чем в 2014 году.

В рейтингах по направлениям подготовки НГУ входит в пятерку лидеров по таким направлениям, как «химия», «биология», «психология», «востоковедение и африканистика», а по направлению «здравоохранение» занимает третье место после СПбГУ и МГУ.

Мониторинг качества приёма в вузы проводится с 2009 года рабочей группой НИУ ВШЭ в сотрудничестве с проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при поддержке Министерства образования и науки России и Общественной палаты России. В ходе мониторинга анализируется средний балл ЕГЭ первокурсников, поступивших в текущем году в российские вузы на программы бакалавриата/специалитета.