НГУ подписал соглашение о сотрудничестве с китайским университетом

22 июня НГУ посетила китайская делегация Северо-Восточного педагогического университета города Чанчунь. Ректор НГУ Михаил Федорук и деканы факультетов обсудили с китайскими коллегами вопросы взаимодействия. В ходе встречи было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве.
Китайская делегация прибыла в НГУ во главе с г-ном Лю Ичунем, доктором физических наук и ректором Северо-Восточного педагогического университета г. Чанчунь. Также на встрече присутствовали директора четырех институтов, входящих в состав этого университета. Как пояснил г-н Ичунь, институты в данном случае эквивалентны факультетам в НГУ.

В своем вступительном слове Михаил Федорук рассказал китайским гостям о Новосибирском госуниверситете, расположенном в научном центре – Академгородке. Ректор особо отметил, что 80% преподавателей в НГУ работают в научно-исследовательских институтах, а студенты достаточно рано (с 5-го семестра) начинают заниматься наукой. Также Михаил Федорук коснулся проекта Топ-100 и других, в котором НГУ принимает участие.

В ответ г-н Лю Ичунь рассказал о возглавляемом им университете. Он сообщил, что университет входит в «проект 211», согласно которому министерство образования КНР отбирает 100 ведущих университетов, соответствующих международным стандартам. Лю Ичунь надеется, что в будущем университет станет участников еще одного проекта китайского правительства – «проекта 985», также нацеленного на развитие системы высшего образования в Китае и выхода на мировой уровень.

По словам ректора Северо-Восточного педагогического университета, для Китая актуальна задача сотрудничества с российскими вузами. Поэтому среди членов делегации есть директора институтов, которые хотели бы познакомиться со своими российскими коллегами – деканами факультетов НГУ. Г-н Лю Ичунь надеется в будущем на разработку совместных китайско-российских научно-образовательных программ, которые, по его словам, поддержит правительство КНР.



— Пока у нас нет конкретных предложений, но я уверен, что в процессе сотрудничества мы с вами найдем общие точки в исследованиях. Правительство Китая окажет поддержку нашим программам, — заявил Лю Ичунь представителям НГУ и отметил, что на каждый проект между институтом Северо-Восточного педагогического университета и соответствующим факультетом НГУ может быть выделено по 3–4 млн юаней.

Он пояснил, что речь идет не только о сотрудничестве по научным направлениям, но также об участии в учебно-образовательных программах, включающих в себя обмен студентами и преподавателями. Базовым языком для взаимодействия станет английский, поэтому предпочтение будет отдаваться магистрантам и аспирантам, как лучше знающим этот язык.

Задав друг другу еще несколько уточняющих вопросов, ректор НГУ Михаил Федорук и ректор Северо-Восточного педагогического университета Лю Ичунь подписали соглашение о сотрудничестве. Главы университетов обменялись памятными подарками, после чего остальные участники встречи продолжили общение и поиск общих точек для дальнейшего сотрудничества в неформальной обстановке.