НГУ посетила делегация Сианьского университета транспорта

Новосибирский государственный университет с визитом посетила делегация Сианьского университета транспорта. Ректор НГУ Михаил Федорук, декан физического факультета НГУ Александр Бондарь и директор Сианьского университета транспорта Лей Ли обсудили возможность сотрудничества.

В состав делегации вошли президент Сианьского университета транспорта Лей Ли, его секретарь Чэнь Яньань, вице-президент Ключевой лаборатории электроизоляционных материалов и энергетического оборудования Гэн Ин Сань, председатель комитета по разработке электроэнергетических установок Китайского электротехнического общества Ван Цзяньхуа, директор по развитию и инновациям Сианьского университета транспорта Ши Цзиньбао.

Михаил Федорук поприветствовал делегацию и рассказал гостям об основных научных направлениях, которые развиваются в НГУ и о месте университета в международных рейтингах, в частности в Шанхайском рейтинге.

— Надеюсь, что визит делегации окажется очень полезным. Мы обсудим принципиальные моменты, которые необходимы для продолжения дальнейшего сотрудничества, — отметил Михаил Федорук.

Президент Сианьского университета транспорта Лей Ли в свою очередь рассказал о том, что в их университете развивается 22 направления, и восемь из них — инженерного профиля. По словам Лей Ли, правительство Китая заинтересовано в том, чтобы китайские научные организации взаимодействовали с российскими организациями, а уровень развития науки и образования в НГУ высокий.

— Если НГУ еще не достиг своего шестидесятилетия, то нашему университету уже более 120 лет. Надеемся, что следующие шестьдесят лет мы будем развиваться вместе. НГУ известен во всем мире и очень известен в Китае благодаря качеству образования, — сказал Лей Ли.

Делегация пробудет в Академгородке до 26 сентября.