НГУ принял участие в первой встрече рабочей группы по российско-итальянскому сотрудничеству

Первое заседание рабочей группы по сотрудничеству с итальянскими вузами прошло на прошлой неделе в Турине (Италия). В нём приняли участие 7 российских и 7 итальянских вузов, заявивших о своих намерениях развивать партнерство. НГУ представляла сотрудник Отдела международных связей НГУ, кандидат филологических наук Ольга Кузнецова. Итальянским партнёром НГУ в данной рабочей группе является Миланский католический университет, который представила профессор Анна Бонола.

Новосибирский государственный университет активно сотрудничает с европейскими странами, и Италия является одним из наших старейших партнёров. Именно поэтому НГУ вошёл в рабочую группу по сотрудничеству с итальянскими вузами, организованную конференцией ректоров университетов Италии (CRUI) и ассоциацией «Глобальные университеты».

Основной целью создания рабочей группы, как подчеркнул, открывая встречу, ректор Туринского университета Джанмария Айяни, было использование возможностей ассоциации ведущих российских вузов («Глобальные университеты») и ассоциации ведущих вузов Италии (CRUI) для продвижения совместных проектов в области академического и научного сотрудничества. В ходе встречи были обозначены приоритетные направления сотрудничества: изучение русского и итальянского языков как иностранных, лингвистика и литературоведение, экономика, теоретическая физика и математика, химия и химическая инженерия, биология и другие.

В качестве следующих этапов в деятельности рабочей группы были названы проведение сетевых летних и зимних школ, создание общей базы стипендий для российских и итальянских студентов и исследователей, а также введение академических позиций для итальянских профессоров в российских вузах.

В рамках встречи прошли и двусторонние переговоры между российскими и итальянскими университетами, в ходе которых представители НГУ и Миланского католического университета обсудили возможности создания совместной магистратуры в области гуманитарных наук.

– В Италии традиционно существует очень большой интерес к изучению русского языка и культуры – это даёт много возможностей для сотрудничества, – отмечает Ольга Кузнецова. – Так, мы обсудили варианты совместной работы в области филологии и истории с профессором Туринского государственного университета Марко Буттино. Встретились с координатором российско-итальянского сотрудничества Университета Сиены профессором Маурицио Помпелла, который с радостью откликнулся на наше предложение развивать студенческие обменные программы. Но главным результатом встречи, конечно, стало обсуждение конкретных шагов по согласованию совместных программ с нашим давним партнёром – Миланским католическим университетом.

Помимо НГУ во встрече приняли участие представители ТГУ, ВШЭ, ИТМО, МИСиС, ННГУ им. Лобачевского, УрФУ. Итальянскую сторону представляли: Туринский университет, Миланский католический университет, Университет Тор Вергата (Рим), Университет Неаполя Л'Ориентале, Университет Сиены, Туринский политехнический университет. Во встрече также принял участие атташе по науке Посольства Италии в Москве профессор Пьетро Фре.