НГУ развивает сотрудничество в рамках коллаборации CMS

Сотрудник Института ядерных наук «Винча», Университета Белграда (Сербия) Милош Джорджевич в октябре 2016 года прочитал в Новосибирском государственном университете курс лекций, посвященных изучению стандартной модели и физики топ-кварков в эксперименте CMS.

В апреле 2014 года в Новосибирском университете была создана лаборатория физики адронных взаимодействий (ЛФАВ), и в феврале 2015 года Новосибирский университет стал членом коллаборации CMS, участником одного из ведущих мировых экспериментов на Большом адронном коллайдере. На данном детекторе ведется широкий спектр экспериментов по проверке стандартной модели, изучению бозона Хиггса и поиску новых частиц. В апреле 2016 года сотрудники ЛФАВ (под руководством преподавателя физического факультета НГУ Юрия Сковпеня) и ИЯФ включены в список авторов коллаборации CMS.

Группа исследователей из НГУ активно участвует в данном эксперименте и в сотрудничестве с группой из Сакле (Франция) занимается лазерной калибровкой электромагнитного калориметра детектора.


С 10 по 14 октября 2016 года сотрудник Института ядерных наук «Винча», Университета Белграда (Сербия) Милош Джорджевич посетил с визитом Новосибирский университет. Джорджевич является активным участником эксперимента CMS уже около десяти лет. За время визита он прочел три лекции для студентов, аспирантов и преподавателей НГУ на тему «Studies of Standard Model and Top Quark Physics at CMS». Также он выступил на семинаре в Институте ядерной физики с докладом «Interplay of Top Quark and Higgs Boson».

В рамках визита обсуждались перспективы сотрудничества группы НГУ с группой из Белграда и возможные темы совместных исследований. Лекции и продуктивные обсуждения помогут группе Новосибирского университета расширить свое участие в CMS и привлечь новых студентов в этот эксперимент.

Фото: cern.ch