НГУ стал автономным учреждением

В этом году университеты-участники программы ТОП-100 получили новый статус автономных образовательных учреждений. Не стал исключением и НГУ.

С 5 мая у Новосибирского государственного университета новое официальное название: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет», утвержденное приказом Дмитрия Ливанова в апреле текущего года.

Проректор по экономическому развитию университета Дмитрий Вострецов рассказал, как повлияет на дальнейшую жизнь университета изменение статуса учебного заведения.

– Изменение типа нашего учреждения, прежде всего, является одним из условий вхождения НГУ в Программу повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Невыполнение данного требования влечет прекращение финансирования по программе ТОП-100.

Впрочем, автономность дает свои плюсы. К положительной стороне этого перехода я отношу возможность самостоятельного использования и распоряжения средствами, которые получает наш университет от внебюджетной деятельности и некоторые послабления при осуществлении закупочной деятельности. Кроме этого, теперь мы можем держать имеющиеся у нас деньги не в казначействе, а в установленных банках, поэтому появляется возможность создания депозитных счетов, открываются возможности кредитования.

Изменение типа учреждения влечет изменения не только в экономическом плане. Для управления университетом создан новый орган – Наблюдательный совет, в компетенции которого будет входить рассмотрение предложений о крупных сделках, проектов плана финансово-хозяйственной деятельности, также этот совет будет рассматривать предложения о внесении изменений в Устав. На официальном сайте НГУ появилась электронная версия нового Устава, и все желающие могут более подробно ознакомиться со всеми изменениями и нововведениями, – заключает Дмитрий Вострецов.

Напомним, что создание автономного учреждения путем изменения типа не является его реорганизацией и не влечет за собой расторжения трудовых договоров с работниками учреждения, а с обучающимися – договоров на оказание платных образовательных услуг. Новосибирский государственный университет также остается государственным учреждением.