НГУ стал участником Международного консорциума по терагерцовой фотонике и оптоэлектронике

В конференции проекта «Международный терагерцовый консорциум» (ТГЦК/THZC), которая состоялась 16–17 декабря 2015 года, приняли участие более семидесяти российских и зарубежных научных и образовательных организаций, в том числе ряд институтов СО РАН и НГУ.

Новосибирский государственный университет на конференции представил профессор кафедры общей физики, заведующий лабораторией прикладной электродинамики (ЛПЭ) Борис Князев. Недавно в ЛПЭ впервые были получены и использованы терагерцовые бесселевы пучки с орбитальным угловым моментом для генерации поверхностных плазмонов. Результаты исследования открывают новые возможности для терагерцовой фотоники и оптоэлектроники.

Пять институтов СО РАН были приглашены к участию в конференции «Международного терагерцового консорциума»: лазерной физики, цитологии и генетики, физики полупроводников, ядерной физики, автоматики и электрометрии (список приглашенных организаций).

Борис Князев и создатели проекта Новосибирского лазера на свободных электронах (ЛСЭ) Николай Винокуров и Геннадий Кулипанов представили на конференции доклад о ЛСЭ как установке для пользователей. В целом, отмечает Борис Князев, доклады участников продемонстрировали успехи современных исследований в области терагерцовой фотоники.

На данный момент в «Международном терагерцовом консорциуме» участвуют 43 иностранных института и университета. Сотрудничество призвано расширить тематику исследований, инициировать новые междисциплинарные исследования, обеспечить участникам доступ к уникальному оборудованию и сократить время переноса фундаментальных научных результатов из лабораторий в производство.