НГУ участвует в национальной программе по фотонике

Новосибирский государственный университет принимает участие в Межведомственной программе исследований и разработок в области фотоники на 2017–2020 годы. Пять сотрудников университета входят в состав рабочих групп.

Межведомственная программа исследований и разработок в области фотоники на 2017–2020 годы разработана и утверждена Министерством образования и науки РФ совместно с Министерством промышленности и торговли РФ, Государственной корпорацией по космической деятельности (Роскосмосом), Сколковским институтом науки и технологий и Российским квантовым центром. Основной целью программы является формирование научного, технического и технологического заделов для обеспечения развития отечественной фотоники в качестве критически важной для инновационного развития страны наукоемкой отрасли.

Сотрудники НГУ вошли в состав трёх рабочих групп по направлениям программы.

«Технологии оптических и квантовых материалов для построения новой элементной базы фотоники и устройства на их основе»:
– академик РАН, заведующий кафедрой физики полупроводников ФФ НГУ Александр Васильевич Латышев

«Технологии для создания систем и инфраструктуры записи, хранения, обработки и передачи информации»:
– д. ф.-м. н., профессор, заведующий кафедрой теоретической физики ФФ НГУ Давид Абрамович Шапиро

«Новые лазерные технологии»:
– чл.-корр. РАН, старший преподаватель кафедры квантовой оптики ФФ НГУ Сергей Алексеевич Бабин
– академик РАН, заведующий кафедрой квантовой электроники ФФ НГУ Сергей Николаевич Багаев
– д. ф.-м. н., доцент, заведующий Отделом лазерной физики и инновационных технологий НГУ, директор Междисциплинарного квантового центра ФФ НГУ Сергей Михайлович Кобцев.

Основные функции рабочих групп по направлениям:

– формирование перечней комплексных проектов, сформированных консорциумами потенциальных исполнителей и потребителей результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
– разработка планов («дорожных карт») реализации включенных в перечень комплексных проектов создания инновационной научно-технической продукции;
– формирование технических требований к результатам научно-технических проектов и их уточнение в ходе реализации планов («дорожных карт»);
– выработка предложений по механизмам финансового обеспечения проектов;
– подготовка предложений по перечню перспективных проектов, реализация которых позволит сформировать научно-технический задел для создания в долгосрочной перспективе технологий и продуктов для новых рынков.