НГУ вошел в топ-100 лучших университетов мира по физическим наукам

Новосибирский государственный университет занял 86-е место в предметном рейтинге THE (Times Higher Education World University Rankings) по физическим наукам.

В предметном рейтинге THE по физике, опубликованном 18 ноября 2015 года, НГУ занял 86-место. Университет сохранил прошлогодние позиции.

НИЯУ МИФИ занял 36-ю позицию, МГУ — 59-е место.

По словам ректора НГУ Михаила Федорука, участие в Проекте 5–100 позволят университету развивать международное сотрудничество в различных областях физики:

— Новосибирский государственный университет развивает актуальные для международного сообщества направления в физике и активно поддерживает участие преподавателей в международных коллаборациях и megascience-проектах. В 2014 году университет присоединился к коллаборациям COMET, g-2 и MEG, в 2015 году стал полноправным членом коллаборации CMS, работающей на большом адронном коллайдере. Развитие международного сотрудничества дает студентам и аспирантам университета уникальную возможность уже в ходе обучения непосредственно участвовать в экспериментах мирового уровня. Подготовка студентов в области физики и инженерии активно расширяется при поддержке ключевых партнеров НГУ — институтов Сибирского отделения РАН и компаний Технопарка Академгородка, в том числе благодаря запуску англоязычных программ магистратуры и аспирантуры.

Напомним, что THE подводит предметные рейтинги по направлениям Engineering & technology, Social sciences, Life sciences, Arts & humanities, Clinical, pre-clinical & health и Physical sciences. Критерии оценки деятельности вузов: качество преподавания, международное позиционирование, коммерциализация результатов научной работы, исследовательская деятельность, коэффициент цитируемости.