НГУ вошел в топ-50 лучших университетов мира по физике и астрономии

Международное агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало предметные рейтинги вузов мира. Новосибирский госуниверситет значительно улучшил представленность и позиции в предметных рейтингах QS и вошел в число лучших университетов мира по 9 направлениям подготовки.

Для составления рейтингов агентство оценивало около 19 тысяч направлений подготовки более 4 тысяч университетов мира. НГУ в 2017 году отмечен в 9 предметных рейтингах, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

По физике и астрономии университет показывает положительную динамику уже в течение нескольких лет. За последний год НГУ сумел также сделать скачок в 50 позиций и из группы 51–100 вошел в топ-50 лучших вузов мира.

По направлениям «Химическая технология» и «Сельскохозяйственные технологии» НГУ занимает лидирующие позиции в России. Высокую международную конкурентоспособность продемонстрировали также университетские математики, археологи, информатики, химики, биологи, геологи, философы и языковеды. Так, три направления подготовки в НГУ: «Археология», «Математика» и «Химическая технология» расположились в рейтингах в диапазоне 101–150, а «Современные языки» переместились за год с 201–250 места в группу 151–200, в топ-200 вошла и «Философия».

― Значительное укрепление позиций НГУ в международных рейтингах стало результатом направленной работы университета по привлечению к преподаванию лучших ученых новосибирского Академгородка, расширению круга международных контактов преподавателей НГУ, увеличению количества проводимых крупных международных и российских научных мероприятий под эгидой НГУ. Многократно выросло количество иностранных студентов из дальнего зарубежья, получающих образование в НГУ на платной основе. Укрепление позиций университета отмечается в первую очередь на 7-ми стратегических направлениях, на которых в прошлом году были сконцентрированы основные ресурсы программы повышения международной конкурентоспособности, ― объясняет успехи университета ректор НГУ Михаил Федорук.

Рейтинг университетов мира по областям знаний QS World University Rankings by Subject публикуется ежегодно с 2011 года. В нем представлены позиции ведущих мировых университетов по 46 предметным областям.

Оценка вузов формируется на основе четырех индикаторов: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования на статью, индекс Хирша университета по данной специальности.