НГУ вошел в тройку лучших вузов России по уровню образования

В Национальный рейтинг университетов 2015/2016 учебного года входят 238 российских университетов. Деятельность вузов оценивается по шести основным параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международная деятельность, бренд, инновации и предпринимательство. В 2016 году составители рейтинга решили поэтапно публиковать результаты частных рейтингов, составленных по основным параметрам деятельности университетов.
В категории «Образовательная деятельность» Новосибирский государственный университет замыкает тройку лидеров. Первое место по этому параметру занял Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, на втором ― Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана. Четвертую строчку занимает Московский физико-технический институт, на пятом месте ― МИФИ.

Топ-10 университетов по параметру «Образовательная деятельность»:

Место    Университет    Оценка
1    Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова    1000
2    Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (НИУ)    934
3    Новосибирский национальный исследовательский государственный университет    929
4    Московский физико-технический институт (НИУ)    922
5    Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»    911
6    Санкт-Петербургский государственный университет    907
7    Российский университет дружбы народов    812
8    Казанский федеральный университет    799
9    Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого    795
10    Национальный исследовательский Томский государственный университет    752
В категории «Лучшие бренды университетов России 2016» Новосибирский госуниверситет на седьмой строчке. Первое место принадлежит МГУ, вторую строчку занял Санкт-Петербургский государственный университет, на третьем месте ― Высшая школа экономики.

Топ-10 университетов по параметру «Лучшие бренды университетов России 2016»:

Место    Университет    Оценка
1    Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова    1000
2    Санкт-Петербургский государственный университет    624
3    Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»    552
4    Московский физико-технический институт (НИУ)    359
5    Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»    316
6    Уральский федеральный университет    314
7    Новосибирский национальный исследовательский государственный университет    309
8    Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ    289
9    Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого    260
10    Казанский федеральный университет    246
Полная версия рейтинга по перечисленным направлениям опубликована на сайте Национального рейтинга университетов: www.univer-rating.ru.