НГУ занял 5–6 место в национальном рейтинге вузов

Международная информационная Группа "Интерфакс" и радиостанция "Эхо Москвы" представили пятый ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2013/2014 учебного года. НГУ улучшил свою позицию в рейтинге по сравнению с прошлым годом, поднявшись на 5–6 место.

Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социализация - отражает деятельность вуза в социальной сфере; интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство, то есть деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства.

Новосибирский государственный университет занял в рейтинге 5–6 позицию, разделив ее с Российским университетом дружбы народов. При этом НГУ обогнал, в том числе Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический, томские университеты, ВШЭ и уступил только столичным вузам.

Возглавил рейтинг Московский государственный университет имени Ломоносова. Второе место в списке занял Санкт-Петербургский государственный университет, третье – Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". На четвертом месте – Московский национальный исследовательский физико-технический институт. Всего в рейтинге участвовало более 160 российских вузов.

Полная версия Национального рейтинга университетов 2013/2014 учебного года представлена на официальном сайте проекта www.univer-rating.ru