НГУ запускает серию лекций «Гуманитарные специальности в IT-индустрии»

Гуманитарный институт НГУ и проект Tech Talks @NSU запускают серию лекций «Гуманитарные специальности в IT-индустрии».

В течение нескольких лекций представители новосибирских IT-компаний расскажут всем желающим о профессиях в IT-индустрии, требующих знания языков и наличия гуманитарных компетенций, а также о карьерных перспективах студентов гуманитарных специальностей.

Первая лекция состоится 29 сентября, в 18:30, Мальцевская аудитория главного (старого) корпуса НГУ, 3 этаж.

Часть 1. Технические писатели (Семён Факторович, HDsoft, руководитель отдела технической документации)


Технический писатель — это человек, описывающий простым и понятным языком принципы работы или внутреннее устройство сложных технических систем. В зависимости от индустрии предметом работы технического писателя могут быть, к примеру, инженерные решения, принятые при проектировании авиалайнера, принципы взаимодействия компонентов в операционной системе компьютера или условия эксплуатации шагающих экскаваторов.

Технический писатель, с одной стороны, должен очень хорошо разбираться в инженерных аспектах своей предметной области, а с другой — прекрасно владеть письменным русским (и не только) языком. Исторически сложилось так, что большинство технических писателей в России имеют гуманитарное образование, а инженерные компетенции «добирают» уже самостоятельно.

Я расскажу вам о технических писателях в IT-индустрии: о том, чем занимаются такие специалисты в российских IT-компаниях, об их инженерном росте и об их роли в создании программных продуктов.

Часть 2. Аккаунт-менеджеры (Анна Астахова, Noveo, старший аккаунт-менеджер)


Аккаунт-менеджер в IT-компании — это профессия на стыке продаж и управления проектами. Этот специалист обеспечивает выполнение всех необходимых клиенту задач, находит к каждому заказчику индивидуальный подход, поддерживает с ним хорошие отношения даже после того, как все заказы уже выполнены, и предлагает ему новые услуги и продукты. Я расскажу о том, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать человек на такой позиции, а также чем ему могут помочь гуманитарное образование в целом и знание иностранных языков в частности.







Вход на лекции свободный, не-студентам НГУ для прохода через вахту нужно будет зарегистрироваться.

Онлайн-трансляция

Сайт проекта Tech Talks @NSU
Tech Talks @NSU в ВК