НГУ запустил курсы повышения квалификации по производству МООК

С сентября 2015 года НГУ активно развивает направление онлайн-образования, и уже в январе 2016 года первые МООК-курсы НГУ были запущены на платформе Coursera. За несколько месяцев курсы НГУ «Генетика» и «Основы вирусологии» собрали более 10 тысяч слушателей из 70+ стран мира и получили высокие оценки обучающихся.

С 9 мая на Coursera вновь стартовали курсы «Генетика» и «Основы вирусологии», на которые можно зарегистрироваться прямо сейчас.

Другим важным результатом активного развития МООК в НГУ стало формирование команды собственного отдела видеопроизводства, в котором работают специалисты в своей отрасли. Его сотрудники прошли обучение у ведущих российских и мировых экспертов и практиков — на программах, предлагаемых “Digital October”, главной российской платформой «Лекториум» и Высшей школой экономики. К настоящему моменту НГУ накопил серьезный практический опыт разработки курсов и решения типичных (и не очень) проблем; кроме того, удалось выстроить процесс внутреннего производства МООК силами университетской команды. И теперь НГУ начинает делиться накопленным опытом и наработанными решениями.

Первый курс повышения квалификации по производству МООК собрал слушателей из университетов Новосибирска, Иркутска, Омска и Челябинска.

В течение двух дней слушатели знакомились с различными аспектами разработки, внедрения, сопровождения и продвижения курсов в формате МООК.

Во время обучения участники программы узнали о динамике рынка МООК в России и мире, стратегиях позиционирования на этом рынке, подготовке учебных материалов, решении вопросов авторских прав, разработке оценочных средств, размещении, тестировании и сопровождении курсов на разных МООК-платформах.

- МООК – одно из перспективных направлений развития образования, позволяющих учесть специфику современного общества. Данный курс позволяет даже не совсем подготовленному слушателю вникнуть в процесс производства МООК, начиная с этапа подготовки лекций и заканчивая размещением контента на различных площадках. Я бы рекомендовал данный курс руководителям подразделений вузов, занятых электронным обучением, - Лукьянов Никита Дмитриевич, руководитель Центра электронного обучения Иркутского национального исследовательского технического университета.
Также участники разбирались в практических вопросах производства МООК: каким должен быть состав команды и как распределять функции между её участниками; сколько стоит производство курса при разных условиях; каковы основные этапы производства курса; какие типичные ошибки совершают начинающие разработчики онлайн-курсов и как их можно предотвратить; как сопровождать курс после запуска. Кроме того, слушатели приняли участие в мастер-классах по видеосъемке и монтажу лекций МООК.

- Лекции основывались на имеющемся опыте, поэтому было интересно слушать именно то, с чем реально сталкиваются при создании МООК, а не «голую» теорию. Много интересно, нового и полезного! Благодарим НГУ, ждём приглашения на новые курсы! - Бавская Вилена Геннадьевна, специалист по маркетингу Центра дополнительного образования и маркетинговых коммуникаций Сибирского государственного университета геосистем и технологий.
- Курс отличается лаконичностью, большой насыщенностью информацией, уникальностью и системным подходом. Спасибо! - Шарыбар Светлана Вячеславовна, зав. кафедрой дистанционных и комбинированных образовательных технологий Новосибирского государственного аграрного университета.
Следующий курс повышения квалификации по производству МООК запланирован на 15-17 июня 2016 года.
Узнать подробнее о программе и условиях обучения на курсе можно здесь.
Для регистрации на курс необходимо заполнить следующую форму.