НГУ запустил цикл профильных инженерных смен для школьников

ФИТ НГУ, Ассоциация выпускников «Союз НГУ» и Автономная некоммерческая организация «ДИО-ГЕН» запустили цикл профильных инженерных смен для школьников в рамках довузовской подготовки. С 22 по 24 января 2016 года в первой смене-погружении по математическому и научно-техническому направлениям «Инженерные горизонты» приняли участие тридцать учащихся 5–6 классов школы № 9 города Искитима Новосибирской области.

Смена-погружение «Инженерные горизонты» продолжительностью 24 учебных часа включала в себя занятия по математике, программированию, робототехнике. Преподавателями смены стали выпускники и студенты ФИТ, ММФ и ФФ НГУ.

Школьники из 5–6 классов познакомились с кругами Эйлера-Венна, научились выявлять задачи, которые можно решать с помощью этих кругов, написали программу для простейшей компьютерной игры, собрали робота из наборов Lego Mindstorms EV3 и научили его двигаться по прямой траектории. Инженер Института ядерной физики СО РАН, выпускник ФФ НГУ Борис Соломатин выступил на смене с занимательной лекцией по естествознанию и показом фильма «Урок из космоса. Физика невесомости» (совместный проект Роскосмоса и Минобрнауки России).


Кроме учебных занятий для участников cмены была организована экскурсия по университету, которую провела директор Музея истории НГУ Лидия Воробцова.

Все участники смены «Инженерные горизонты» единодушно проголосовали за продолжение подобных мероприятий в НГУ.

По мнению преподавателей и организаторов смены, такие погружения дают импульс для развития мотивации детей: одни знакомятся и увлекаются тем, чем увлечены преподаватели, другие определяют свои предпочтения и осознанно выбирают дисциплины для более глубокого изучения.

Подробнее о том, как проходила смена-погружение «Инженерные горизонты» — здесь.