Новосибирск впервые станет площадкой для конкурса RoboCup

29–30 апреля в Высшем колледже информатики НГУ состоится школьный технический форум, в рамках которого впервые в Новосибирске пройдут региональные отборочные соревнования RoboCup.

В форуме примут участие те, кто увлекается и живет робототехникой: конкурсанты, организации, коллективы, занимающиеся школьным инженерным образованием и техническим творчеством, сообщают организаторы.

Программа форума включает в себя выставку технических проектов, семинар для педагогов, круглый стол и региональный этап национального соревнования RoboCup.

Новосибирск принимает эти соревнования впервые. В декабре 2016 года Национальный оргкомитет RoboCup выбрал НГУ в качестве региональной площадки конкурса. По оценке организаторов, на конкурс придут порядка 50–60 участников. Еще около ста участников ожидаются на выставке технических работ, которая пройдет в рамках конкурса.

Призеры регионального этапа RoboCup получают дипломы и путевку на всероссийский этап конкурса.

RoboCup – международное соревнование, которое проводится с 1993 года для развития робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищное и в то же время технически сложное соревнование. Российские команды впервые появились на RoboCup в 1999 году. Первые российские соревнования – RoboCup Russia Open – состоялись в 2016 году.

Второй национальный этап RoboCup Russia Open пройдет в середине мая 2017 года в Томске. Региональные этапы проходят весной в Красноярском крае, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

Регистрация на региональный этап RoboCup в Новосибирске открыта до 20 апреля и доступна по ссылке