Новосибирские историки создадут экспозицию доспехов древних воинов для музея в Астане

Специалисты кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета создают для музея в Астане (Казахстан) уникальную экспозицию, посвященную военной истории кочевых степных народов. Она включает в себя реконструированные новосибирцами комплексы вооружения воинов различных эпох, сообщил ТАСС один из участников проекта, старший научный сотрудник Лаборатории гуманитарных исследований НГУ, доктор исторических наук Леонид Бобров.

– В Астане открылся Музей армии – это будет крупнейший центр, где будет рассказываться о военной истории степных народов, в том числе предках современных казахов. Наших специалистов пригласили для работы по данному музею, мы подготовили серию предметных исторических реконструкций от эпохи древности – от хунну (кочевой народ, населявший степи к северу от Китая в II веке до н.э. – II веке н.э.) до XVIII века, до казахов, – сказал Бобров.

По его словам, часть реконструкций уже представлена в экспозиции музея. В их числе комплексы вооружения Державы Хунну, воина Великого тюркского каганата – мощного азиатского государства, существовавшего в VI–VII веках на территории от берегов Волги до Великой Китайской стены, воина Золотой Орды и Казахского ханства, существовавшего на территории современного Казахстана в XV–XIX веках.

– Каждый комплекс вооружения включает в себя корпусный панцирь, который использовался на протяжении конкретного исторического периода, шлем, предметы вооружения – древковые и клинковые, а также поддоспешный халат – та одежда, которую обычно надевали под доспех в ходе боевых действий, – пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что все оружейные комплексы полностью воссозданы на основе археологических находок и полностью аутентичны не только в части используемых материалов – специалисты НГУ во главе с мастером-оружейником Юрием Филипповичем стремятся применять даже актуальные для соответствующей эпохи технологии.

– Основой послужили археологические материалы с территории России, Казахстана, Монголии. За каждой пряжкой, каждой пластиной панциря стоит определенная археологическая находка, – сказал Бобров.

В 2016 году новосибирские историки продолжат работу над этим проектом. В планах реконструкция уникальных конских доспехов, защищавших боевых коней тюркских и монгольских воинов раннего и развитого Средневековья, а также флагов и бунчуков, применявшихся кочевниками Великой Степи от эпохи Древности до XVIII века. Музей уже посетил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, который, по словам Боброва, был впечатлен экспозицией, созданной сибирскими историками.

Фото: фотографии предоставлены Леонидом Бобровым