Новосибирские учёные награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством»

Указом Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами» за заслуги в оказании гуманитарной помощи по организации комплекса противоэпидемических мероприятий и диагностики лихорадки Эбола на территории Гвинейской Республики награждена группа сотрудников центрального аппарата Роспотребнадзора и подведомственных организаций, в том числе Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены сотрудники «Вектора», которые так или иначе имеют отношение к Новосибирскому государственному университету — это выпускники, преподаватели, исследователи НГУ:

  • Азаев Мамедьяр
  • Баяндин Роман
  • Кузнецов Виталий
  • Пьянков Степан
  • Терновой Владимир
  • Чаусов Евгений

Поздравляем учёных, отмеченных высокими государственными наградами!

Напомним: болезнь, вызванная вирусом Эбола, является тяжелым заболеванием людей, которое приводит к смерти до 80% инфицированных, передаваясь через микротравмы на коже, многократное, без дезинфекции, использование медицинских инструментов и другие способы. Вспышка началась в феврале 2014 года в Гвинее (Западная Африка), затем она распространилась на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Россия участвовала в борьбе с лихорадкой с августа 2014 года. Она поставила в Гвинею мобильные полевые госпитали и диагностические лаборатории, там работали вахтовым методом российские специалисты: совместно с коллегами из других стран анализировали пробы, обучали местных медиков, расследовали эпидемиологические цепочки, разрабатывали и внедряли инструкции и правила биологической безопасности. Кроме того, в России были аттестованы две диагностические тест-системы на базе ОТ-ПЦР (метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией) для выявления РНК вируса Эбола. Один из наборов создан в «Векторе», в Кольцово.

Но фото: Россия передаёт Гвинее новую мобильную лабораторию, которая поможет в изучении таких вирусов, как Эбола, а также поспособствует предупреждению распространения новых заболеваний.