Новосибирских студентов научат делать 3D-копии археологических находок

Во вторник, 18 апреля, в НГУ пройдет мастер-класс «3D в археологии» ― ученые продемонстрируют, как создаются 3D-модели артефактов, найденных во время раскопок. Мероприятие состоится в рамках МНСК-2017 и будет открыто для всех желающих.

Мастер-класс проводит Лаборатория мультидисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии (ЛМИПИЕ НГУ) совместно с археологами НГУ. Во время мастер-класса инженер лаборатории Василий Ковалев расскажет про мировой опыт применения 3D-реконструкции в археологических исследованиях и достижения НГУ в этой области, а также продемонстрирует метод фотограмметрии археологической находки и получение 3D-модели.

Создание 3D-моделей в археологии позволяет сохранить хрупкие артефакты, которые зачастую могут портиться даже от воздействия света. Кроме того, 3D-моделирование дает возможность ученым работать с экспонатами, которые могут находиться в разных музеях мира в единственном экземпляре. Трехмерная визуализация в археологии позволяет исследовать находки ученых на всех этапах: от фиксации до анализа и интерпретации изучаемых объектов.

В НГУ 3D-моделированием в археологии занимаются с 2013 года. Технологии трехмерного моделирования сотрудники ЛМИПИЕ НГУ активно используют совместно с кафедрой археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ для изучения образцов наскального и мобильного искусства Сибири. Часть полученных моделей публикуется в информационной системе «3D галерея Новосибирского государственного университета»

Длительность мастер-класса — 3 часа.

Начало в 14:30 в ауд. 257 гл. корпуса НГУ.

МНСК — крупнейшая в Сибири конференция для талантливых и целеустремлённых студентов, аспирантов, молодых учёных и школьников. В 2017 году конференция проходит в 55-й раз. Во время МНСК работает 35 секций и 120 подсекций, где свои доклады ежегодно представляют порядка 2000 очных участников. Отдельно проходит школьная секция, где свои доклады и инженерные разработки представляют старшеклассники.