Новосибирский госуниверситет получит более 800 млн рублей из федерального бюджета

На сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение "О распределении субсидий ведущим университетам России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров".

Распоряжением утверждается распределение в 2017 году субсидий из федерального бюджета в объеме 10,3 млрд рублей 21 российскому вузу в целях повышения их конкурентоспособности.

Напомним, что размеры субсидий были утверждены в 2016 году, тогда вузы – участники Проекта 5–100 были поделены на три группы, которые получили разный объем финансирования. В 2017 году субсидии также предоставляются трем группам ведущих университетов.

Объем господдержки в 2017 году составит: вузам первой группы ― по 849,2 млн рублей, второй группы ― по 482,2 млн рублей, университетам из третьей группы выделено по 141,5 млн рублей.

Новосибирский госуниверситет два года подряд входит в лидирующую группу вузов и получает максимальный размер субсидий. В этом году НГУ утверждена субсидия в объеме 849,2 млн рублей.

Кроме НГУ, наибольшие субсидии выделены КФУ, Университету ИТМО, МФТИ, МИФИ, МИСиС и ВШЭ.

Правительство России выделяет государственные субсидии отобранным по результатам конкурса ведущим университетам России с 2013 года. Целью финансирования обозначена задача по вхождению к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу.