Новосибирцев подготовят к Тотальному диктанту по радио

Филологи НГУ начали готовить к Тотальному диктанту радиослушателей. В утреннем эфире на Радио 54 появилась рубрика «Чусовитин, к доске!».

Ведущий рубрики Александр Чусовитин выступает в роли школьника. Под диктовку он записывает два предложения, выбранных филологами Новосибирского госуниверситета, экспертами проекта «Тотальный диктант». Например,

«Что б ни случилось, я к милой приду».

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью».

Затем следует разбор ошибок. Филологи объясняют сложные случаи из области орфографии и пунктуации. На этой неделе уроки русского языка по радио ведет доцент кафедры общего и русского языкознания Гуманитарного института НГУ Оксана Исаченко.

— Как выяснилось после двух выпусков программы, не все ошибки и затруднения можно предусмотреть, по крайней мере не в ограниченном пространстве радио-эфира. Мы в основном ориентируемся на реальные сложности в области правописной нормы. В предложенных для записи песенных фразах основная проблема заключалась в дифференцированном написании местоимения с частицей по соседству что б и целевого союза чтоб, а также в выборе частицы ни — что б ни случилось, … А у пишущего возник вопрос, как правильно пишется другое слово: приду или прийду? Второе написание встречается довольно часто, но не является нормативным. Пользуясь случаем, объясню: в начальной форме й есть – прийти (аналогично выйти, зайти, перейти, сойти и т.д.). Но в личных формах этого глагола (с приставкой при-) й нет: приду, придешь, придут… И произносить эти формы нужно в соответствии с записью (без й). В других приставочных глаголах в личных формах й сохраняется: сойду, выйду, перейду, отойду... Возможно, поэтому происходит путаница. Написание прийду на сегодняшний день является архаичным, например, у М. Шолохова именно так: Меня нечего ждать, я не скоро прийду [Тихий Дон].

Рубрика «Чусовитин, к доске!» выходит в эфир ежедневно, по утрам. Через неделю Оксану Исаченко сменит Наталья Кошкарева, завкафедрой общего и русского языкознания ГИ НГУ, председатель Экспертного совета Тотального диктанта. Утренние радио-уроки будут идти до 8 апреля. Напомним, что в этот день все желающие смогут принять участие в акции «Тотальный диктант» и оценить свой уровень грамотности.

А пока участники передачи призывают радиослушателей присоединиться к Александру Чусовитину и потратить несколько минут на то, чтобы вспомнить основные правила русского языка.

Рубрика «Чусовитин, к доске!» идет на Радио 54, на волне 106.2 fm каждое утро в 10:20.

Напомним, что для подготовки к Тотальному диктанту в Новосибирске проводятся курсы «Русский по пятницам».

В проекте «Чусовитин, к доске!» принимает участие студенческое радио НГУ «Кактус».

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.