Новосибирцы смогут наблюдать частичное солнечное затмение

В пятницу, 20 марта, в Новосибирске можно будет наблюдать частичное солнечное затмение. Начнется затмение в 16.20, максимум будет наблюдаться в 17.08 по местному времени.

Как рассказала заведующая лабораторией атомной физики и спектроскопии и обсерваторией «Вега» физического факультета НГУ Альфия Нестеренко: «В этом году «небесная механика» свела в один день сразу три события: солнечное затмение, день весеннего равноденствия и новолуние. У нас в Новосибирске мы увидим только частную фазу солнечного затмения: 0.39. В европейской части России фаза будет больше – около 70%.

Надеюсь, что многие новосибирцы сохранили специальные очки для наблюдения с полного солнечного затмения, которое было в Новосибирске в августе 2008 года. Эти очки можно использовать и при наблюдениях частных фаз затмения Солнца. В крайнем случае можно использовать густо закопченное стекло, стекло от сварочной маски или темные оптические фильтры.

Мы будем вести наблюдения за затмением. На наблюдениях будут студенты НГУ, посещающие факультатив и спецкурс, ребята, которые занимаются в кружках Станции юных натуралистов РАН, и те школьники, которые обычно участвуют в астрослетах обсерватории «Вега»».

Также Альфия Нестеренко напомнила, что «7 лет назад, 1 августа 2008 года, в Новосибирске было полное солнечное затмение: весь диск Солнца был закрыт тенью Луны и целых 2 минуты 27 секунд мы могли видеть корону Солнца. Тогда мы провели трансляцию затмения в интернете и на телевидении, а также организовали большую международную конференцию для ученых-солнечников, которые приехали к нам из 14 стран».