Новый Главный корпус НГУ готов более чем на 90%

Строительство нового Главного учебного корпуса Новосибирского национального исследовательского государственного университета (НГУ) вышло на финишную прямую.

– В настоящее время техническая готовность здания превышает 90%. Завершен основной объем строительно-монтажных работ, проводится оснащение корпуса оборудованием, благоустройство и озеленение прилегающей территории. На строительных работах сейчас задействовано порядка 670 человек и 10 единиц техники. В дальнейшем предстоит выполнить внутреннюю уборку и помывку помещений для подготовки к эксплуатации, — сообщил начальник Управления капитального строительства НГУ Дмитрий Боярищев.

Внутренняя отделка корпусов произведена современными материалами: каучуковое покрытие полов, акустические потолочные системы, пол на первом этаже и парадные лестничные марши облицованы натуральным гранитом, применены стеклянные перегородки. Наружная отделка – навесные вентилируемые фасады с использованием облицовочного материала — керамогранит, керамическая плитка и алюминиевые композитные панели, также использовано тонированное витражное остекление оконных проёмов и стен, а цоколь облицован из натурального гранита.

В здании применены современные подходы в области энергосбережения: использование тепла вытяжного воздуха, регулирование производительности вентиляции, отопительные приборы оснащены терморегуляторами, которые позволяют поддерживать заданную температуру в помещении.

Разрешение на строительство Главного учебного корпуса НГУ выдано в 2008 году. Стоимость проекта — более 4 млрд рублей. Общая площадь здания составляет свыше 55 тысяч кв. метров, из них учебный корпус — 45 тысяч кв. метров, 12-этажное здание ректората и гостиницы для приезжающих профессоров и научных делегаций — 10 тысяч кв. метров

В учебном корпусе предусмотрено 116 различных аудиторий, 63 компьютерных и лингафонных класса, две большие поточные аудитории на 325 мест. Здесь будет обучаться 11 факультетов из 13, кроме физического и факультета естественных наук. Обучение 6 тысяч студентов будет проводиться в две смены, вместо трёх.

Фото: Анастасии Федоровой