О новом порядке назначения и выплаты стипендий

Уважаемые обучающиеся НГУ!

Обращаем ваше внимание на то, что в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 года №1390 «О формировании стипендиального фонда» утратившими силу с 1 января 2017 года признаются:

• Постановление Правительства РФ от 18.11.2011 N 945 "О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования" (вместе с "Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования");
  • Постановление Правительства РФ от 02.07.2012 N 679 "О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично".

С 5 февраля 2017 г. утрачивает силу Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.08.2013 N 1000 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета".

С 5 февраля 2017 года назначение стипендий будет производиться на основании нового документа:

Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета".

Стипендии, назначенные в соответствии с Приказом Минобрнауки России N 1000, а также повышенные государственные академические и /или социальные стипендии, назначенные до 1 января 2017 года в соответствии с Постановлениями Правительства РФ №945 и №679, будут выплачиваться до окончания срока их назначения.

Положение о порядке назначения и выплаты стипендий и других форм материальной поддержки обучающихся в НГУ, утвержденного приказом ректора от 20 сентября 2014 г. №1154, подлежит применению в части не противоречащей приказу №1663, до принятия нового положения о стипендиальном обеспечении в НГУ.