Объединенная двигателестроительная корпорация и НГУ будут сотрудничать в области авиационного двигателестроения

О планах сотрудничества рассказал заместитель гендиректора "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК) Дмитрий Колодяжный во время выступления на пленарном заседании научно-практической конференции "Аэродинамика, термодинамика, горение в газотурбинном двигателях (ГТД) и прямоточном воздушно-реактивном двигателях (ПВРД)" в новосибирском Технопарке.

– Мы для себя определили 9 основных направлений по созданию научно-технического задела, которые нам интересны как корпорации. Каждая из тематик "привязывается" к одному из 15 профильных вузов страны. На базе вузов мы организуем определенные группы по интересам, которые начинают развивать данные направления. В направлении "топливо и горение" мы делаем ставку на новосибирскую землю. Сейчас с вузами заключены соглашения о сотрудничестве и идет переход к проработке конкретного плана работы.

– Определенные конструкции, когда выпускник вуза или ученый могут зарабатывать именно своим умом, работая по тематикам, интересным корпорации, это вполне нормально, и мы это будем всячески поддерживать, – сказал Дмитрий Колодяжный.

Ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук на открытии конференции в свою очередь добавил, что НГУ готов работать с крупными корпорациями и обучать специалистов для этих компаний:

– Новые условия, новые обстоятельства вынуждают нас обращать внимание на подготовку инжиниринговых специалистов. НГУ будет готовить инженеров-исследователей, у нас в этом направлении большие планы.

Справка: «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) — интегрированная структура, производящая двигатели для военной и гражданской авиации, космических программ, установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты.